Если да, можно ссылки на документы?

Здравствуйте!Подскажите,выслуга 27 календарей,из них 5,6 в мвд,признан нуждающимся в жилищной субсидии.Если буду увольняться по несоблюдению контракта с моей стороны,будет ли мне положена выплата жилищной субсидии и назначение пенсии?Если да,можно ссылки на документы? Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Виталий.

Согласно действующему законодательству, уволенный с военной службы в связи с невыполнением условий контракта не теряет военный стаж, как и страховой стаж в целом.

Если имеется выслуга 20 лет и более, в том числе в льготном исчислении, то пенсия за выслугу лет назначается независимо от оснований увольнения, в том числе и по НУК. Исключение установлено только одно: если до назначения пенсии военнослужащий был осужден за совершение преступления и приговором суда был лишен воинского звания.

Согласно п.13 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! На момент увольнения для обеспечения субсидией (как и жильем в натуре) необходимо быть признанным нуждающимся. Лишить права на обеспечение жилым помещением в форме жилищной субсидии не могут. Вы будете обеспечены жилищной субсидией, независимо от основания увольнения.

Аналогично и пенсионное обеспечение — при наличии не менее 20 лет льготного стажа военной службы (в Вашем случае) — дают право на пенсию за выслугу лет, которое также не зависит от основания увольнения. Понадобится помощь — обращайтесь в чат на платной основе