Какой документ это регламентирует?

Добрый день!

Я риэлтор. У меня есть клиент, который будучи гражданином РФ, постоянно проживает в ФРГ. При этом у него нет паспорта гражданина РФ (только загранпаспорт), нет полученного ИНН, и он не отчитывается в РФ о доходах, полученных за рубежом.

Такой клиент рассматривает вопрос приобретения квартиры в РФ. Поэтому есть вопросы, которые можно объединить в две группы:

1. Как технически можно купить квартиру, не приезжая в Россию?

2. Возникнут ли у него после покупки "проблемы" с налоговой, в связи с тем, что ему придется платить налог на имущество?

Вопросы о покупке квартиры:

1. Может ли он выдать доверенность на покупку риэлтору, а оплату покупаемой квартиры произведет его родственник (которому он переведет из Германии деньги). Если да, то каким документом это оформить.

2. Как лучше/безопаснее перевести деньги на покупку квартиры из Германии в Россию.

3. Потребуется ли при этом подтверждение источника дохода.

Вопросы о "проблемах".

1. Правильно ли я понимаю, что при покупке квартиры ему автоматически присвоится ИНН, т.к. ему придется оплачивать налог на имущество.

2. Обязаны ли граждане России - нерезиденты, отчитываться о доходах полученных за рубежом? Какой документ это регламентирует?

3. Приведет ли покупка квартиры в России к "вопросам" от налоговой.

Уточнение от клиента
Вопрос должен называться «Покупка квартиры гражданином РФ — нерезидентом». Название взялось самостоятельно. Как исправить — не вижу.
, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Как гражданин РФ постоянно проживающий за пределами РФ он и не обязан иметь внутренний паспорт гражданина РФ. Его личность устанавливается по загран.паспорту гражданина РФ.

1. Может ли он выдать доверенность на покупку риэлтору, а оплату покупаемой квартиры произведет его родственник (которому он переведет из Германии деньги). Если да, то каким документом это оформить

Да, может. Доверенность в этом случае на покупку квартиры он может оформить в консульстве РФ по месту проживания. Оплату денег он может произвести продавцу и сам, путем перевода со своего счета на счет продавца. Либо можно оформить договор с родственником, если он так хочет

2. Как лучше/безопаснее перевести деньги на покупку квартиры из Германии в Россию.

Лучше прямым SWIFT переводом со счета на счет

3. Потребуется ли при этом подтверждение источника дохода.

Только если возникнут вопросы у банка. При переводе со счета в банке в стране обменивающейся информацией с РФ в автоматическом режиме( ФРГ относится к таковым) как правило вопросов не возникает.

1. Правильно ли я понимаю, что при покупке квартиры ему автоматически присвоится ИНН, т.к. ему придется оплачивать налог на имущество.

Налог на имущество будет оплачиваться в РФ и ему будет присвоен соответствующий инн, поскольку он будет поставлен на учет в ФНС — п.5 ст.83 НК http://www.consultant.ru/docum...

2. Обязаны ли граждане России — нерезиденты, отчитываться о доходах полученных за рубежом? Какой документ это регламентирует?

В РФ  нерезиденты отчитываются и оплачивают налоги лишь с доходов полученных от источников в РФ — статья 208 НК http://www.consultant.ru/docum... и 209 НК http://www.consultant.ru/docum...

3. Приведет ли покупка квартиры в России к «вопросам» от налоговой

Только в части оплаты налога на имущество.

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев.

1. Как технически можно купить квартиру, не приезжая в Россию?

Оформив на своего представителя доверенность в консульстве РФ по месту проживания

2. Возникнут ли у него после покупки «проблемы» с налоговой, в связи с тем, что ему придется платить налог на имущество?

Нет, проблем не будет. Ему нужно будет просто оплачивать налог на имущество и все.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

1. Как технически можно купить квартиру, не приезжая в Россию?

Евгений

Путем оформления доверенности на представителя -см. п.1 ст.182 ГК РФ. Рекомендуется также заключить и договор поручения, в котором будут поименованы права и обязанности поверенного. При наличии одной лишь только доверенности обязанностей у него не возникает, так как доверенность — это односторонняя сделка, которая создает обязанности только у самого доверителя -см. ст.153 ГК РФ.

При наличии доверенности представитель проводит сделку в обычном порядке.

2. Возникнут ли у него после покупки «проблемы» с налоговой, в связи с тем, что ему придется платить налог на имущество?

Евгений

У Вашего клиента как у собственника действительно возникнет обязанность оплаты налога на имущества физ.лиц. И сама по себе такая налоговая обязанность не сулит проблем при ее исполнении.

Вопрос может быть только в том, исполняет ли Ваш клиент обязанности, предусмотренные валютным законодательством, имеются ли у него счета в иностранных банках, отчитывался ли он об их открытии, подавал ли отчеты о движении, и должен ли был это делать, но об этом ниже.

3. Потребуется ли при этом подтверждение источника дохода.

Евгений

Перед налоговыми органами нет, перед банком — такой вариант вполне вероятен в рамках ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

При этом подразумевается, что расчеты должны происходить со счета клиента в российском банке или со счета доверенного лица, но к нему эти деньги тоже сначала должны быть переведены -см. п.3. ст.14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

. Правильно ли я понимаю, что при покупке квартиры ему автоматически присвоится ИНН, т.к. ему придется оплачивать налог на имущество.

Евгений

Да. -см. п.1 ст.83, п.5 ст 83 и п.4 ст.85 НК РФ.

2. Обязаны ли граждане России — нерезиденты, отчитываться о доходах полученных за рубежом? Какой документ это регламентирует?

Евгений

понятие «резидент» в валютном законодательстве и налоговом имеют разные значения. Если Ваш клиент является гражданином РФ, то он в любом случае для целей валютного законодательства является резидентом -см. пп.6 п.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Обязанности резидентов по уведомлению об открытии счетов в иностранных банках, отчетности о движении средств по ним см. в.п.2 и п.8 ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Детальнее этот вопрос может быть разобран в чате.

3. Приведет ли покупка квартиры в России к «вопросам» от налоговой.

Евгений

В зависимости от ответов на предыдущий вопрос относительно обязанностей по соблюдению валютного законодательства и применительно к конкретной ситуации Вашего клиента.

Евгений
Клиент, г. Москва
А вид на жительство в Германии и рабочая виза, не делают гражданина РФ валютным нерезидентом?

нет, не делают. Важно не наличие визы, ВНЖ или даже гражданства другой страны, а то, что он гражданин РФ.