Мы хотим приобрести за региональный капитал авто

Здравствуйте. Мы хотим приобрести за региональный капитал авто. Как это выглядит?

, Роман, г. Оха
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Перечень документов, которые вы должны представить в орган соцзащиты, установлен постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» (текст есть в интернете).

К заявлению необходимо приложить:

сертификат;

паспорт;

свидетельство о рождении детей;

паспорт супруга;

свидетельство о заключении брака;

договор купли-продажи машины (в договоре должна быть обозначена часть суммы, которая оплачивается материнским капиталом);

техпаспорт с указанием нового владельца;

письменное обязательство в течение 10 дней поставить машину на учет и представить свидетельство о регистрации;

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если вы имеете ввиду материнский капитала за рождение 3 ребенка, то его получить на покупку авто, можно только при достижении ребенком 3 лет.  Сначала идете в местную соц.защиту и получаете на руки сертификат. По достижении ребенком 3 лет, обращаетесь в соц.защиту и сообщаете о том, что вы нашли продавца и хотите приобрести автомобиль. Заключаете договор купли-продажи с продавцом. Предъявляете документы в соц.защиту, они в течении определенного времени перечисляют деньги на счет продавца. Пока не передадите деньги, на авто будет стоять запрет на регистрацию права собственности. Потом покупатель его снимает, как только получает деньги. И вы можете зарегистрировать авто за собой и поставить его на учет.

Но в каждом регионе свои правила, так что обратитесь за консультацией в местное отделение соц.защиты.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу его оценить.