Мы хотим приобрести за региональный капитал авто
Здравствуйте. Мы хотим приобрести за региональный капитал авто. Как это выглядит?
Здравствуйте Роман!
Перечень документов, которые вы должны представить в орган соцзащиты, установлен постановлением Правительства Ростовской области от 11.07.2014 № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» (текст есть в интернете).
К заявлению необходимо приложить:
сертификат;
паспорт;
свидетельство о рождении детей;
паспорт супруга;
свидетельство о заключении брака;
договор купли-продажи машины (в договоре должна быть обозначена часть суммы, которая оплачивается материнским капиталом);
техпаспорт с указанием нового владельца;
письменное обязательство в течение 10 дней поставить машину на учет и представить свидетельство о регистрации;
Если вы имеете ввиду материнский капитала за рождение 3 ребенка, то его получить на покупку авто, можно только при достижении ребенком 3 лет. Сначала идете в местную соц.защиту и получаете на руки сертификат. По достижении ребенком 3 лет, обращаетесь в соц.защиту и сообщаете о том, что вы нашли продавца и хотите приобрести автомобиль. Заключаете договор купли-продажи с продавцом. Предъявляете документы в соц.защиту, они в течении определенного времени перечисляют деньги на счет продавца. Пока не передадите деньги, на авто будет стоять запрет на регистрацию права собственности. Потом покупатель его снимает, как только получает деньги. И вы можете зарегистрировать авто за собой и поставить его на учет.
Но в каждом регионе свои правила, так что обратитесь за консультацией в местное отделение соц.защиты.