Приставы или по указу ихнего человека из числа руководства, или по другой причине не могут?

Добрый день ! Может быть именно с вашей помощью я смогу решить свою проблему... . 14 лет назад я решил купить детям квартиру, составили соглашение(предварительный договор) , уплатил по распискам сумму 2700 000 рублей , и остаюсь до сих пор без денег и квартиры. Суть в чём- ответчик не подписывает основной договор купли-продажи, не передает квартиру, его жена и дочь- адвокаты, используют свои знания для жульнических махинаций. Приставы или по указу ихнего человека из числа руководства , или по другой причине не могут(?????) или не хотят предъявить ответчику бланк договора или оферты для подписания, и вот столько лет не исполняется решение суда о заключении договора купли-продажи и передаче квартиры по акту приёма передачи . С должника судом взысканы проценты за незаконное обогащение в размере 500 000 рублей. Оставаясь хозяином продаваемой квартиры, они купили новую трёхкомнатную квартиру, где у ответчика 1/3 доля. Можно-ли взыскать денежный долг , в том числе и деньги, переданные ранее за покупаемую квартиру путем обращения взыскания за счет принудительной реализации новой квартиры , в которой проживает ответчик ?

, Миннигаян, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Взысканием занимается пристав. Он может наложить арест на квартиру и затем продать, чтобы исполнить судебное решение.

Вы также можете в соответствии со ст. 315 УК РФ написать заявление о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением решения суда.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

 Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда или судебного акта, а также воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4  статьи 17.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в том же судебном акте -наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, вступившим в законную силу приговора суда, решения или иного судебного акта, воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов. двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.