И как мне поступить что бы мне разрешили это сделать?

Здравствуйте. Мы брали с бывшем мужем брали ипотеку в банке ВТБ24, он - заёмщик, я - созаемщик. Сейчас мы в разводе и ипотеку плачу я по заявлению, обратилась в банк чтобы оплатить досрочно, но мне отказали т.к я не заёмщик. Скажите пожалуйста закона ли это? И как мне поступить что бы мне разрешили это сделать?

В п. 3.2 написано что могу досрочно госить

  • IMG_20211106_133156
    .jpg
, Елена, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Исходя из текста договора, вы не созаемщик, а поручитель по кредиту. Поручитель отвечает перед банком в случае неисполнения заемщиком обязательств по возврату кредита. Досрочно погасить кредит вы также можете, если заемщик этого не сделает при наличии требования банка об этом.

 Вы можете передать деньги заемщику по расписке, чтобы он под вашим контролем погасил кредит досрочно. Вы можете вместе поехать а банк, там оформить расписку и сразу погасить кредит.

Елена
Клиент, г. Москва
Мы живём в разных городах и нет такой возможности. Я могу сделать это самостоятельно?
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Я не могу ознакомиться с файлом. Сможете найти мои контакты в сети?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Дело в том, что Договор заключен с бывшим супругом, именно он может обратиться в банк о досрочном погашении кредита.

Что касается п. 3.2., то он про ответственность. Вы как поручитель несете ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение договора бывшим супругом (Заёмщиком). Т.е. если банк ввиду просрочки платежа решит расторгнуть договор, то он выдвинет требование о досрочном погашении кредита, данное требование в том числе может предъявить к Вам, как к Поручителю.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр