Подскажите, что возможно предпринять, телефон не дешевый, а по отзывам сейчас почитали, что магазин предлагает только ремонты, после которых телефон только хуже и хуже

Здравствуйте, купил телефон в магазине,,оказался восстановленный, но об этом мы узнали только через 9 месяцев,после постоянных поломок.

Подскажите, что возможно предпринять, телефон не дешевый, а по отзывам сейчас почитали, что магазин предлагает только ремонты, после которых телефон только хуже и хуже.

  • EF95E1DE-037C-4810-9B4A-34C28AB72162
    .png
, Олеся, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Олеся! Поскольку вас не уведомили, что вы приобретаете не новый телефон, а значит ввели вас в заблуждение вы вправе требовать расторгнуть договор согласно закона о защите прав потребителей

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олеся, здравствуйте!

В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В соответствии со ст.4 ФЗ «О защите прав потребителей»

 продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Это право покупателя и не является правом продавца. Соответственно, обращайтесь к Продавцу с письменным требованием, а затем, при отказе обращайтесь в суд.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олеся
Клиент, г. Москва
Дмитрий, благодарю Вас за ответ.
Подскажите, как правильно заполнить письменное требование, опять же по отзывам начиталась, что многим было отказано от возврата денежных средств.
Прикрепляю фото, идентичная история

Если вам требуется помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.