Нужно ли нести исполнительный лист к приставам?

Нужно ли нести исполнительный лист к приставам? Если договорились между собой о выплатах

, Екатерина, г. Уссурийск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Екатерина! Но раз дело дошло до исполнительного листа, значит ранее не могли договориться о добровольных выплатах. И нет гарантии, что должник и сейчас будет исполнять добровольно. Вы можете исполнительный лист представить без подачи в отдел судебных приставов непосредственно в банк или на работу должника.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина!

Если должник добровольно оплачивает долг, то исполнительный лист нести приставам не нужно. Оставьте его у себя, и в случае просрочки или неисполнения обязательств должником в добровольном порядке вы предхявите исполнительный лист приставам. Это будет вашей гарантией.

Обращаю ваше внимание, что должник может попросить вас отдать ему оригинал исполнительного листа взамен оплаты задолженности. Не отдавайте, пока долг не будет погашен полностью.

Если отдадите и долг погашен не будет, обратитесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнителього листа.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск
Спасибо большое
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина

Полностью согласен с коллегой. Если дело дошло до судебного решения, то я считаю, что договоренность не может служить гарантией. Я бы Вам посоветовал обратится  в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск
У него нет официальной работы и имущества никакого нет он даже из квартиры выписался и сделал у родственников временую

В этом случае лучше повременить с обращением к судебным приставам, поскольку имеется риск уклонения от какой-либо оплаты.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это не обязательно. Так же необходимо учитывать, что у вас есть некоторое время на его предъявление.

В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» «Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу».

В соответствии с ч.2 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

В соответствии с ч.4 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве»Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии с ч.7 ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.