Компенсация за услуги адвоката

Здравствуйте. Я подавал два иска по разным делам в одном городе. Оба суда я выиграл. Я хотел бы чтобы ответчик компенсировал мне за услуги адвоката он прописан в другом регионе.Где я должен подавать иск в том же городе где были суды или по месту прописки ответчика? По прописке он не проживает,но и доказать,что живём в одном городе не могу. Как поступить? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алексей, оплата услуг представителя относится к судебным расходам в виде издержек при рассмотрении дела.

В силу статьи 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если коротко, то за возмещением судебных расходов в тот суд, где были вынесены решения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Согласно  ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела… не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции,

в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Не имеет значения, где проживает ответчик. Заявление о взыскании судебных расходов подается в течение 3 месяцев в суд, вынесший решение. К заявлению приложите договор с юристом, документы по оплате его услуг. НЕ факт, что суд взыщет полную сумму, которую вы оплатили юристу, возможно, уменьшит.