Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение индивидуального предпринимательства

Я сам из Беларуси. Периодически я получаю деньги на кошелек webmoney и вывожу их на карточку, а потом снимаю их, но как я знаю все мои доходы облагаются налогом в 12%. Платит мне деньги одна организация, я являюсь физическим лицом. Мне в налоговой инспекции сказали, что мне надо обязательно получить статус ИП( индивидуального предпринимателя), а как физическое лицо я не могу заниматься заработком ну или выводом средст. А можно ли мне не получать ИП и платить налог в размере 12% от суммы, а не как мне предлогают 5% но при этом как ИП???

25 Ноября 2013, 14:43, вопрос №312869 Влад
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!  Если вы гражданин России, то с дохода вы платите НДФЛ 13%. В принципе вы можете оказывать услуги организации по гражданско-правовому договору и платить эти 13%, это законно (просто заключите договор с этой фирмой, и показывайте в налоговой). 

    Вы можете так же зарегистрировать ИП, если вам это удобно. 6% — конечно меньше, чем 13%, однако по российскому законодательству, вы еще должны будете платить около 36000 р. в год в Пенсионный фонд, поэтому просто посчитайте, какой вариант вам дешевле.

    Удачи вам!

    25 Ноября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я сам из Беларуси, из города Гомеля. Мне как-то ИП не очень хочется получать по многим причинам, во первых мне намного проще заплатить 12% от суммы и все, а во вторых очень много гемароя, так как мне всего 17 лет и ИП мне совершенно не нужен. Но в налоговой мне сказали, что надо получить ИП!

    25 Ноября 2013, 15:12
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Ну, тогда чтобы ответить на ваш вопрос, мне нужно некоторое время, т.к. законы не Российские...

    25 Ноября 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats