Нашёл сумку с документами и кошельком, отнёс в участок, что делать если вдруг до меня оттуда были украдены деньги?

Нашёл сумку с документами и кошельком , отнёс в участок , что делать если вдруг до меня оттуда были украдены деньги ?

, Гон, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Гон.

У Вас нет оснований для беспокойства, поскольку Вы надлежащим образом исполнили обязанность, предусмотренную Гражданским кодексом Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ):

ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Вы передали вещь в полицию, следовательно, поступили правильно. Что касается содержимого сумки, то нет каких-либо надлежащих доказательств:

а) того, какое именно имущество находилось в сумке, и какова его стоимость;

б) того, что именно Вы похитили какое-либо имущество из сумки.

Таким образом, опасаться нечего. Кража денежных средств третьим лицом находится вне зоны Вашей ответственности.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы поступили в соответствии с законом не должны доказывать свою невиновность(статья 14 УПК РФ) и вы не отвечаете за действия лиц, которые возможно и совершили такие действия до вас.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович