В ГИБДД отправили запрос в автошколу на подлинность свидетельства, а она закрылась

Сдал экзамены в ГИБДД, а водительское не получил. ))) Заканчивал автошколу в другом городе еще и 10 лет назад. В ГИБДД отправили запрос в автошколу на подлинность свидетельства, а она закрылась. После направили запрос в ГИБДД города где учился в автошколе, сейчас жду ответ, но мне уже сказали что через 10 лет в ГИБДД чистят архивы. Вот не знаю ест ли какие то варианты (если ответ придет отрицательный ГИБДД) Доказать подлинность свидетельства автошколы? В интернете нашел следы работы этой автошколы: лицензии ОГРЛ выписки и еще какие то документы. И вообще зачем они изначально тогда допустили меня на экзамен, потратил возможно зря свое время, деньги и нервы?

  • ul-1025402484140-20211026051717
    .pdf
  • GAqaAAgABgQ
    .jpg
  • EjRF4qkyMOw
    .jpg
  • attach
    .pdf
  • 2K16D-WogJ4
    .jpg
  • HX322oXKePA
    .jpg
  • L03jRlV7S_8
    .jpg
, Виталий, г. Магадан
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый утро, Виталий.

Отвечаю на Ваши вопросы поочередно.

1. Как доказать подлинность свидетельства автошколы?

Согласно пункту 98 Административного регламента № 80, утвержденного Приказом МВД России от 20.02.2021 № 80 (далее – Регламент № 80), в случае представления кандидатом в водители свидетельства о профессии водителя, выданного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, находящейся вне территории, обслуживаемой данным экзаменационным подразделением, должностным лицом осуществляется формирование запроса, который для подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя направляется в данную организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В соответствии с абзацем вторым пункта 98 Регламента № 80 при наличии сведений в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» о выдаче данного свидетельства о профессии водителя запрос о его подтверждении не направляется.

По идее, ГИБДД должно проверить Ваше свидетельство в банном федеральном реестре. Формирует данный реестр Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее — Федеральная служба). Уточнять информацию можно у Федеральной службы непосредственно.

Относительно базы ГИБДД в другом подразделении ничего ответить не могу. Как отмечал выше, более эффективно обратиться напрямую в Федеральную службу для уточнения сведений об образовании.

2. В интернете нашли следы работы этой автошколы.

В данном случае для ГИБДД требует подтверждение подлинности свидетельства Вашего, а не деятельности обучающей организации.

3. Какой результат в случае получения отрицательного ответа на запросы.

В пункте 101 Регламента № 80 сказано, что непредставление либо несвоевременное представление ответа федеральным органом исполнительной власти, в который направлены межведомственные запросы, не может являться основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.

Однако, согласно подпункту 223.4 пункта 223 Регламента № 80 основанием для начала административной процедуры (прекращения предоставления государственной услуги) являются отсутствие подтверждения выдачи свидетельства о профессии водителя либо медицинского заключения в случаях, установленных пунктами 98 и 99 Административного регламента.

В соответствии с подпунктом 225.4 пункта 225 Регламента № 80 предоставление государственной услуги прекращается по истечении 6 месяцев со дня направления запросов о подтверждении выдачи свидетельства о профессии водителя либо медицинского заключения в случаях, установленных пунктами 98 и 99 Административного регламента, по которым не получен ответ.

Регламент предусматривает 2 разные процедуры: отказ или прекращение предоставления услуги.

В Вашем случае, если ГИБДД не получит ответ на запросы или запросы не подтвердят получение свидетельства о профессии водителя, то будет прекращено оказание услуги.

4. Зачем они изначально тогда допустили меня на экзамен, потратил возможно зря свое время, деньги и нервы.

Регламентом предусмотрены этапы оказания услуг по проведению экзамена и выдаче водительского удостоверения.

Сперва происходит прием документов для оказания услуги, если всё нормально на данном этапе, а потом уже формируются запросы на уточнение информации.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.