Каков мой дальнейший алгоритм действий?

добрый вечер.ситуация следующая :

имеется комната в общежитии по договору соц.найма.

на прошлой неделе взыскали задолженность соседей по электроэнергии. (на дебетовой ,не зарплатной карте образовался минус в определенную сумму)

что было мной сделано :

позвонил в банк,спросил на основании чего была взыскана сумма,ответили,что по решению суда ,истец - энерг.компания

позвонил в энерг.компанию. они подтвердили,что подавали в суд .

детали : суд был еще в июле,никаких уведомлений не было.

каков мой дальнейший алгоритм действий?

спасибо заранее

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Был вынесен судебный приказ?

У судов есть возможность принимать решения в порядке приказного производства. Это такая особая процедура, когда судебное решение принимается судьей единолично, без вызова сторон в суд и проведения судебного разбирательства. Все свои выводы судья строит на поданных документах, в которых и обосновывается позиция заявителя (ч. 2 ст. 126 ГПК).

Если о вынесении судебного приказа стало известно от судебных приставов и ранее его копия получена не была.  Поэтому получить копию можно у судебного пристава, ведущего исполнительное производство. С момента получения копии начнется отсчет десятидневного срока для отмены.

В данной ситуации, можно пойти и несколько другим путем – обратиться в суд с заявлением о выдаче копии приказа, либо сразу с заявлением на его отмену. В каждом из этих вариантов необходимо будет указать, что о вынесении судебного приказа стало известно от судебного пристава-исполнителя после возбуждения исполнительного производства.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
у судебных приставов ничего нет.
про копию приказа читал и знаю, что нужно ее брать и про 10 дней тоже знаю. но что потом делать в эти установленные 10 дней?