Работадатель а праве отстранить меня от работы?

Я работаю в энергетике.И не хочу вакцинироваться.Работадатель а праве отстранить меня от работы?Без оплаты труда.Как быть с алиментами?

Уточнение от клиента
Как быть с алиментами
, Роман, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей: это возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

И один из таких случаев – нарушение положений Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ.

Работодателям рекомендуют совместно с профсоюзами (при наличии) разъяснять вопросы вакцинации в трудовых коллективах. В частности, можно распространять среди сотрудников официальные данные о текущей эпидситуации в регионе и об эффективности иммунизации. Работникам следует рассказать о российских препаратах против COVID-19 и пунктах вакцинации.
Для прохождения иммунизации можно предоставлять выходные.

Обеспечение уровня коллективного иммунитета
Для стабилизации эпидситуации нужно обеспечить достижение следующих показателей. Должны быть устойчивы к новой инфекции не менее 80% списочного состава персонала. К ним относятся сотрудники, переболевшие и вакцинированные не более 6 мес. назад. Оставшийся процент могут составлять те, у кого есть противопоказания к прививке, и длительно отсутствующие работники (например, декретницы).

Организация вакцинации
Если главный государственный санитарный врач субъекта РФ обязал провести иммунизацию персонала, работодателю сначала нужно определить перечень сотрудников, подлежащих вакцинации. Затем необходимо издать приказ о ее проведении.
В приказе следует указать, в частности:
— сведения о необходимости иммунизации;
— сроки и порядок вакцинации;
— информацию об ответственном за организацию вакцинации и сбор сведений о ее проведении.
В документе необходимо также зафиксировать, что сотрудника, отказавшегося от прививки, могут отстранить от работы.
С приказом нужно ознакомить персонал под подпись.

Отстранение от работы
Вакцинация становится обязательной для граждан или отдельных групп лиц, если так постановил главный государственный санитарный врач региона РФ. В этом случае сотрудника нельзя допускать к работе, если он отказался от прививки без уважительных причин. Нужно издать приказ об отстранении, если он не представит в срок сертификат о вакцинации или медзаключение о противопоказаниях. Основанием служит ТК РФ и Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Сохранять зарплату на это время не требуется.
Работодатель может предложить непривитому сотруднику перейти на удаленку. Однако этим правом преимущественно необходимо воспользоваться в отношении лиц с противопоказаниями к вакцинации.
Ранее Роструд указал, что в число отстраненных от работы могут попасть и непривитые удаленщики.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Постановлением главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 8 октября 2021 года № 3 «Проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19). определен список лиц, вызывающих обязательную вакцинацию, в основном это граждане, выполняющие работы и оказывающие услуги населению Челябинской области.

Насколько я понимаю, на самом деле, с населением не работаете

https: //rg.ru/2021/10/08/chely ...

В ином случае, работодатель не вправе Вас отстранить от работы.

В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обжаловать решение работодателя в судебном порядке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

.И не хочу вакцинироваться.Работадатель а праве отстранить меня от работы?

В начале по этому вопросу.

 На каком основании можно не ставить прививку и  на что ссылаться.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.

Если же суть вопроса касается еще и права работника, в случае го отказа от вакцинации, или наличия оснований по которым она ему противопоказана, то здесь следует руководствоваться дополнительно следующими положениями.

 Соответствующая справка выдается тем, у кого имеются противопоказания к вакцинации, они все указаны в положениях Письма Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   «О направлении временных методических рекомендаций „Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19“, из разъяснения следует, что:

8.6. При наличии постоянных или временных противопоказаний к вакцинации пациенту выдается справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на определенный период.
8.9. В случае определения у пациента временных противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у врача-специалиста, выдавшего справку.

https://docs.cntd.ru/document/...

Когда причина иная, например уже переболел ковид,  допустимо  вакцинироваться только по истечении 6 месяцев как минимум,  этот факт может быть подтвержден  сертификатом  из госуслуг, либо  цифровым  сертификатом из электронной медицинской карты.

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481   »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20 При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство, то о чем я писал выше в начале своего ответа.

Здесь на данный момент существует позиция Роструда, которая попеременно меняется в отношении отстранения таких работников, и по сути носит рекомендательный характер, так как дается в письмах Минтруда РФ которые не являются нормативными правовыми актами и не имеют силы закона.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 “Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных” Рекомендации  действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (в виде мотивированных постановлений о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) следует, что:

Работодателю необходимо:
2. Издать приказ об организации проведения профилактических прививок.
3. Ознакомить работников, которые подлежат вакцинации, с приказом под роспись.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.
5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.
Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

при этом дополнительно Минтруда дал еще одни разъяснения, они приведены в Письмо Минтруда РФ от  10.08.2021 года, в нем указано следующее:

Рекомендуемый порядок действий для работодателей при принятии главными санитарными врачами субъектов Российской Федерации решений о проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям

… Отмечаем, что указанные разъяснения носят рекомендательный характер, не являются нормативным правовым актом и не формируют новых обязательств для работодателя и работника.
В части поднимаемых в обращении вопросов, связанных с проведением вакцинирования в целях предотвращения распространения новой коронавнрусной инфекции COVID-19, информируем, что данные вопросы регулируются не трудовым законодательством, а законодательством в сфере обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения.

Т.е. у работника отстраненного по данному основанию, в любом случае имеется право на обращение в суд,  и здесь  уже суд будет исходя из всех имеющихся обстоятельств и оснований, давать правовую оценку правомерности или нет такого отстранения от работы.

Данное письмо полностью во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Без оплаты труда.Как быть с алиментами?

Алименты не смогут удерживать, на период отстранения попросту будет не с чего, а потому будет копиться долг по алиментам. который в последующем придется погасить.

Далее:

Роман, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие полные и подробные разъяснения по действующему в настоящее время законодательству РФ.

Так вот, если нет оснований согласно которому Вы  освобождаетесь от вакцинации, и если Вы работаете в той отрасли в отношении которой принято соответствующее Постановление санитарного врача об обязательной вакцинации работников, так как только в этом случае работодатели могут требовать обязательной вакцинации, если под такое постановление Ваша отрасль не подпадает на Вас обязательная вакцинация не распространяется, если речь идет о атком субъекте РФ как Челябинская область это  Постановление главного государственного санитарного врача по Челябинской области от 8 октября 2021 года № 3 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) граждан в Челябинской области по эпидемическим показаниям», можете с ним ознакомиться здесь:https://rg.ru/2021/10/08/chely...

В случае отстранения Вас работодателем от работы, Вы имеете полное право обратиться в суд и оспорить его, либо по основанию нарушения порядка отстранения что часто бывает, либо в случае если Вы вообще не подпадаете под обязательную вакцинацию и под постановление санитарного врача.

При этом не стоит ни в коем случае давать работодателю никаких письменных отказов, вы не обязаны это делать по закону, не пишите ничего, так как только при наличии такого отказа у работодателя, естественно в письменной форме, он может отстранить работника, если отстранит без него Вы оспорите отстранение в суде, я приложу пример такого решения суда к своему ответу скачайте и ознакомьтесь.

Как проводится отстранения можете также посмотреть по официальной ссылке Роструда РФ:

«Отстранение от работы» (ст. 76 ТК РФ)

Памятка для работодателя

https://онлайнинспекция.рф/rem...

А потому никаких отказов не пишите, ждите оформления отстранения, если это сделают. обращайтесь в суд в течении 3 месяцев  согласно статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора -http://www.consultant.ru/docum...

Работодателям рекомендуют совместно с профсоюзами (при наличии) разъяснять вопросы вакцинации в трудовых коллективах. В частности, можно распространять среди сотрудников официальные данные о текущей эпидситуации в регионе и об эффективности иммунизации. Работникам следует рассказать о российских препаратах против COVID-19 и пунктах вакцинации.

Для прохождения иммунизации можно предоставлять выходные.
 Обеспечение уровня коллективного иммунитета
Для стабилизации эпидситуации нужно обеспечить достижение
 Шафранова Снежана

Роман, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Роман, это не консультация специалиста, а копипаста и плагиат взятый со стороннего сайта вот здесь - http://www.consultant.ru/news/...

Роман, думаю Вы оплатили платную консультацию не за тем чтобы почитать копипасту с другого сайта при чем общедоступного который могли при желании и сами прочитать совершенно бесплатно, а обратились за помощью к специалистам.

Мало того, что этот поток «воды» абсолютно никак не отвечает на Ваш вопрос, он является скопированным текстом, а не разъяснением и консультацией юриста, прошу Роман Вас это учитывать, и руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ и медицинского права, я Вам свои привел выше.

То, что не имеет ничего общего с консультацией специалиста, не принимать во внимание, хочу отметить для Вас  Роман, что тот кто размещает такие «ответы», всегда использует копипасту и плагиат с других сайтов, то недопустимо в рамках правил и стандарта установленных сайтом, в чем такой «специалист» очень скоро убедится.

В ином случае, работодатель не вправе Вас отстранить от работы.  В случае нарушения Ваших прав, Вы вправе обжаловать решение работодателя в судебном порядке

Николаева Ольга

Роман, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Работодатель если будет намерен Вас отстранить, то поверьте сделает это, а потому он вправе Вас отстранить согласно Трудовому кодексу РФ, и такая формулировка как — работодатель не вправе Вас отстранить, не совсем корректна и главное не отвечает положениям закона, они имеет такое право.

Все остальное в последующем Вы можете оспорить в судебном порядке, и только суд может признать отстранение незаконным, а жо этого момент аон вправе это сделать, вопрос в другом, является ли такое отстранение законным или нет, что Вы уже будете доказывать в суде, если для этого имеются основания, о которых я Вам писал выше в своем ответе.

Роман Вас  учитывать, и руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ и медицинского права, я Вам свои привел выше, то что не отвечает положениям закона не принимать во внимание.

Роман, во вложении к ответу пример положительного решения суда.

Свои уточнения, Вы можете также мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...