Хочу подать в суд на должника из-за не возврата им займа по договору займа

Здравствуйте.

Хочу подать в суд на должника из-за не возврата им займа по договору займа. Я займодавец выступаю как физлицо , должник юридическое лицо и есть ещё поручитель физическое лицо. Сумма долга 100 тыс. руб., а с учётом пени и издержек будет где-то не более 150 тыс. Т.е. менее 500 тыс. Отсюда вопрос в какой суд на них подавать в мировой о выдаче судебного приказа или в районный суд?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Так как, Вы собираетесь подавать в суд на юридическое лицо сумма долга которого пресыщает 100 000 рублей, то обращаться нужно в районный суд. Мировой судья рассматривает следующие заявления:

— о выдаче судебного приказа. При этом, в независимости от взыскиваемой суммы.
— о расторжении брака при отсутствии спора о месте проживания совместных детей.
— о разделе совместно нажитого имущества, если общая цена имущества не превышает пятидесяти тысяч рублей.
— имущественные споры, если общая цена иска не превышает пятидесяти тысяч рублей.
заявления об определении порядка пользования имущество (споры о пользовании автотранспортным средством, жилым помещением и иным имуществом, находящимся в совместной собственности).Исключение составляют дела, касающиеся нарушения прав потребителей. Их стоимость может достигать 100 000 руб.

Имейте ввиду, что прежде чем обращаться в суд Вы должны соблюсти досудебный пордок.Судебный приказ о взыскании задолженности может быть вынесен только в том случае, если сумма требований заявителя не превышает 500 000 рублей. Так что, можете обратиться в районный суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А на поручителя куда подавать тогда в мировой или районный?

При солидарной ответственности кредитор вправе выбирать, к кому предъявить иск (к должнику или поручителю), либо предъявить иск к двум ответчикам сразу, взыскав с них долг солидарно.