За какой период следует произвести расчёт процентов за неисполнение денежного обязательства?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2010г был кредит в Сбербанке, какое-то время платил, потом было сокращение на работе, не платил. В феврале 2012 г был суд, о суде не знал, повесток не получал т.к проживал не по месту прописки. В 2018 г судом была произведена замена взыскателя с Сбербанк на ООО «рога и копыта»(пример). Об этом я так же не был уведомлен, ничего не подписывал. Обо всем этом я узнал уже от судебного пристава в 2019г. Проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ не заявлялись, только сумма основного долга.

Задолженность я оплатил частями в период с 06.03.2019 по 21.02.2020гг. В мае 2020 ООО «Рога и копыта» подали на меня новый иск о взыскании процентов за неисполнение денежного обязательства,(руководствуются ст.395 ГПК РФ) расчет процентов прилагают за период с 2012 г по 2020(дату фактического погашения задолженности). Вопрос такой: не пропущен ли у Истца срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ? За какой период следует произвести расчёт процентов за неисполнение денежного обязательства?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Вячеслав.

Если исходить из п. 26 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям. Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь. Это же касается и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Учитывая, что главное требование присуждено судом, срок исковой давности по требованию об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами продолжает течь по общему правилу: то есть взыскание возможно за период, не превышающий три года до даты обращения в суд с требованием об уплате процентов.

Если еще проще, то взыскать могут только за последние три года. А вот если бы не было решения суда по основному требованию, то истекшим считался бы и срок давности по процентам. Но у вас решение есть, поэтому 3 года суд присудит, а в остальной части заявляйте пропуск срока исковой давности.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дмитрий, Здравствуйте.
Расчёт процентов следует производить с 2017 по 2020(дата обращения в суд с требованием об уплате процентов)? Нужно ли мне предоставлять в суд расчёт по задолженности за данный период по правилам ст.395 ГПК или достаточно просто указать период, за который нужно произвести расчёт?
Спасибо за быстрый ответ.
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вячеслав! При подачи в суд в 2012 году  банк требовал досрочного возврата кредита, а расторжения договора требовал банк?.

Согласно ст. 200 ГК срок исковой давности по каждому платежу отдельно, но не заявив на суде не будет автоматически применен срок исковой давности, а из вопроса следует, что вами он не заявлен, поскольку на суде в 2020 году вы отсутствовали. Вам остается обжаловать решение согласно ст. 320 ГПК РФ  суда подав с апелляционной жалобой ходатайство  о восстановление срока. Для правильного ответа надо знакомится с решением.

С уважением Добышев Р.В.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Руслан.
Решения суда от 2012г, как и искового заявления я не получал, т.к проживаю не по месту прописки а по месту временной регистрации в другом городе. Соответственно, повесток и телефонограмм не получал и ничего не подписывал. О суде 2018г я узнал уже на стадии исполнительного производства от судебного пристава. Зная, что у меня есть долг и требовали только основной долг без процентов я оплатил и возражения не имел.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав!

… расчет процентов прилагают за период с 2012 г по 2020(дату фактического погашения задолженности)...

Вячеслав

В силу гражданско — процессуального законодательства, такие требования Истца (о взыскании % по ст. 395 ГК РФ), подлежат рассмотрению, исключительно, в порядке искового производства. В форме вынесения судебного приказа, такие требования, суд — не рассматривает.

Вы указываете то, что, заочное решение суда, по взысканию этих процентов, было отменено, по Вашему заявлению. В связи с этим, суд должен назначить и провести судебный процесс — в обычном порядке, а не в порядке заочного искового судопроизводства.

В силу разъяснений Верховного  Суда РФ, отраженному в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

… Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу положений статьи 395 ГК РФ, указанные %, — применяются, по умолчанию (то есть, если законом и договором, -  не установлено иное). Законная неустойка, в этом случае, — не предусмотрена.Надеюсь, что кредитным договором со «Сбербанком», это иное — не установлено, то есть договорная неустойка — условиями договора, не определена (чтобы убедиться в этом, изучите еще раз условия кредитного договора).

Если, прочитав условия договора, установите то, что неустойка — не применима, то значит, возможно взыскание % по ст. 395 ГК РФ.

Исходя из сути указанных % по ст. 395 ГК РФ, такие % имеют периодичность (повременной период), сроком в 1 год, так как размер ключевой ставки ЦБ РФ, определяется в годовом исчислении.  Так, в силу положений части 1 статьи 395 ГК РФ,

… Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
не пропущен ли у Истца срок исковой давности, установленный в п. 1 ст. 196 ГК РФ?

Вячеслав

Пропущен — в части периодических повременных платежей (то есть % по ст. 395 ГК РФ), кроме как за последние 3 года. Однако такое основание закона, как истечение «срока исковой давности» — применяется судом — не автоматически, а только по заявлению, об этом, Стороны искового производства.

Если кредитным договором предусмотрена неустойка, а не % по ст. 395 ГК РФ, то будут применяться разъяснения Верховного Суда РФ, отраженные в вопросе № 2 «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ» № 2 (2016 г.) ...http://www.vsrf.ru/documents/p...

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Василий.
Да, после отмены мной заочного решения, рассмотрение дела возобновили в обычном порядке. Неустойка не предусмотрена и истцом не заявлена. Только проценты по ст.395 ГК и оплата услуг юриста 15000р. Как я понял из ответов юристов, буду заявлять суду о сроке исковой давности, пропущенной истцом и просить суд рассматривать проценты за 3 года от даты подачи искового заявления.
Неустойка не предусмотрена и истцом не заявлена.

Вячеслав

Выше, я не писал о том, заявлена в иске — неустойка или не заявлена. Понятно, что неустойка в иске не заявлена, ведь это следует из Вашего вопроса.

Я просил Вас изучить кредитный договор и понять: что заявлено в тексте договора, то есть есть ли там соглашение Сторон (условие) о неустойке. Спрашиваю это потому, что в кредитных договорах, обычно, как раз неустойка и указывается, как мера ответственности, — за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) обязательств, по договору.

Ну, и, соответственно, если неустойка в договоре определена, то:

* возможно заявить суду о взыскании % по ст. 395 ГК РФ, по рассматриваемому иску, в данном случае (только в пределах последних 3х периодов, то есть в пределах последних 3х лет ), и в размере, не превышающем величину договорной неустойки.

Именно об этом и указано в приведенном выше, вопросе № 2 Обзора ВС РФ № 2 от 2016 г.