Будет ли это превышение являться основанием для лишения права на патент и нужно ли будет пересчитывать налоги с начала года?

Добрый день. Если ИП возьмёт патент в 2022 году на 9 месяцев (с января по сентябрь). В этот период доход будет до 60 млн. А в ноябре доход превысит 60 млн.руб. будет ли это превышение являться основанием для лишения права на патент и нужно ли будет пересчитывать налоги с начала года?

, Светлана, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана.

Для ситуации, когда предприниматель совмещает два льготных режима — ПСНО и УСНО, есть специальное правило определения величины дохода. Оно содержится в абз. 2 п. 4 ст. 346.13 и абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. В них сказано, что в обозначенной ситуации при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного п. 4 ст. 346.13 и п. 6 ст. 346.45 НК РФ, — 200 и 60 млн руб. — учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

Иными словами, при совмещении УСНО и ПСНО при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения 60 млн руб. ИП должен учесть доходы по обоим спецрежимам (абз. 6 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). При этом предельные размеры доходов, установленные гл. 26.2 и 26.5 НК РФ, не складываются (ст. 346.53, 346.17 НК РФ).

Минфин в Письме от 30.12.2020 № 03-11-11/116619 подчеркнул: ИП, применяющий одновременно ПСНО и УСНО, считается утратившим право на применение ПСНО и перешедшим по видам предпринимательской деятельности, по которым применялся патент, на УСНО, если с начала календарного года доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, по обоим указанным спецрежимам превысили 60 млн руб. (см. также Письмо Минфина России от 30.08.2018 № 03-11-12/61785).

Таким образом, если общая сумма дохода ИП превысит 60 млн. рублей, что превышает установленный пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ лимит, в связи с чем предприниматель с 1 января проверяемого периода считается утратившим право на применение ПСНО. В этом случае он обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках УСНО по доходам, полученным от патентного вида деятельности.

Утрата ИП права на применение ПСНО не влечет одновременную утрату права на применение УСНО. Поэтому если в 2018 году общая сумма полученных им доходов не превысила порогового значения 200 млн руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ), то при утрате права на применение ПСНО ИП вправе учесть все полученные доходы за этот год при исчислении налога при УСНО.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) при превышении 60 млн общей суммы доходов Вы лишаетесь права применения ПСНО;

2) потребуется пересчитать все полученные доходы за этот год при исчислении налога при УСНО.

В Вашей ситуации нужно следовать другому алгоритму.

Согласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСНО и перешедшим на общий режим налогообложения (на УСНО, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент

Налоговым периодом при ПСН признается календарный год. Исключением являются случаи, определенные п.п. 2 и 3 ст. 346.49 НК РФ (п. 1 ст. 346.49 НК РФ): — если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).

Например, если Вы приобретете патент поквартально и в четвертом квартале превысите лимит 60 млн, то перерасчет ПСНО будет только с начала последнего налогового периода, на который был выдан патент, то есть с третьего квартала.