Кто прав в данной ситуации: судья или юрисконсульт театра?

По делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, переданному на хранение, в суд явился юрисконсульт театра, представив две доверенности – от директора театра и от гардеробщика, во время дежурства которого произошла порча имущества истца (шубы). Судья отказал юрисконсульту в допуске в качестве представителя сразу от имени и театра, и гардеробщика, указав на необходимость выбрать, чьи интересы он будет представлять – ответчика или третьего лица.

Представитель считает отказ судьи неправомерным, так как закон не запрещает одновременное представление интересов и ответчика, и третьего лица, тем более, что в данном деле третье лицо выступает на стороне ответчика.

Кто прав в данной ситуации: судья или юрисконсульт театра?

Различается ли оформление полномочий представителя ответчика - юридического лица и представителя третьего лица - гражданина?

, Клиент, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Да, это возможно и подтверждается судебной практикой, т.к. не нарушается принцип независимости сторон (истца и ответчика), представитель выступает на стороне ответчика.

атья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

различается ли оформление полномочий представителя ответчика — юридического лица и представителя третьего лица — гражданина?

да различается.

 Для этого нужно сделать в суде заявление о наделении представителя полномочиями. Оно может быть как устным (в этом случае оно заносится в протокол судебного заседания), так и письменным (ч. 6 ст. 53 ГПК РФ). В заявлении нужно указать, кому вы доверяете представление интересов организации в суде и какие полномочия ему предоставляете.
По общему правилу сделать такое заявление должен руководитель организации, поскольку именно он действует от имени юридического лица без доверенности, в соответствии с законом и на основании учредительного документа (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Перед этим он должен подтвердить свои полномочия.
Также данное заявление может сделать ваш представитель по доверенности, если в ней оговорено право на передоверие (ч. 1 ст. 54 ГПК РФ, вопрос 11 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2015)). При этом представитель, который передоверил свои полномочия, по общему правилу может продолжать участвовать в процессе (п. 6 ст. 187 ГК РФ).