Изменится ли решение в задаче, если постановление было вынесено судьей?
Гражданин Петров А. был привлечен к административной ответственности должностным лицом, осуществляющим государственный экологический надзор, протокол был составлен сотрудником ОВД. Не согласившись с вынесенным постановлением о назначении наказания Петров А., захотел обжаловать вынесенное постановление. В какой орган необходимо обратиться Петрову А. с жалобой и в какие сроки? Сотрудник ОВД, ознакомившись с вынесенным постановлением, не согласен был с размером назначенного штрафа, тоже захотел обжаловать вынесенное постановление, может ли сотрудник ОВД, составивший протокол, обжаловать вынесенное постановление? Изменится ли решение в задаче, если постановление было вынесено судьей?
Здравствуйте!
1) Петров вправе обжаловать постановление либо в вышестоящему должностному лицу (вышестоящий орган) либо в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления о привлечении к административной ответственности.
Статья 30.1 КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо врайонный суд по месту рассмотрения дела;
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2) Сотрудник ОВД, составивший протокол, не вправе обжаловать решение, принятое должностным лицом, осуществляющим экологический надзор, т.к. такое право законом предоставлено только в отношении постановления, вынесенного судьей.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
3) Если постановление было вынесено судьей — решение задачи изменится. В этом случае Петров вправе обжаловать постановление суда только в вышестоящий суд. При этом правом на обжалование также будет обладать сотрудник ОВД, составивший протокол. Сроки подачи жалобы не изменятся.
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;