Возможно ли сделать какой либо документ (доверенность видимо), чтобы воспользоваться загранпаспортом под старой фамилией?

Добрый день!

Поменяла фамилия,но загранпаспорт заменить не успела. необходимо уехать за границу. возможно ли сделать какой либо документ (доверенность видимо), чтобы воспользоваться загранпаспортом под старой фамилией?

, Виктория, г. Пермь
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория.

К сожалению нет.

Вам необходимо с новым российским паспортом подать заявление о замене загранпаспорта. В электронной форме на шаге «Оформление и цель получения» выберите «Взамен использованного».

При электронной подаче заявлений и безналичной оплате госпошлины через Госуслуги — скидка 30%.

Однако, на просторах интернета Вы можете найти информацию по пользованию загранпаспортом со старой фамилией. Данные способы не гарантируют Вам беспроблемного пересечения границы.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория!

Из личного опыта могу сказать, что если это туристическая поездка и в стране нет визового режима, Вы без проблем слетаете по старому паспорту. Однако, если это какой-то другой случай, то конечно Вам нужно паспорт заменить, поскольку такой доверенности не предусмотрено.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.