8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?

Купил квартиру в 2019 году, сейчас хочу ее продать и купить другую, дешевле. Единственное жилье. Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?

, Артем, г. Люберцы
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем. Между продажной ценой старой квартиры и расходами на ее приобретение. То есть, в вашей формулировке — между покупкой и продажей старой квартиры.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Люберцы
Спасибо, а есть ли какая-нибудь возможность снизить налог?

Снизить налоговую базу — разницу между продажной стоимостью и покупной

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса РФ-это разные процессы: 

  • при продаже ранее минимального срока владения и получения при этом доход-у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НФДЛ
  • при покупке -у налогоплательщика возникает право на получение основного вычета и с процентов по ипотеке

Единственное жилье для продажи без налогов должно быть во владении не менее 3- х лет.

В вашем случае срок владения с 2019 года, он не истек. 

Срок владения не всегда отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре, например при покупке по ДДУ -срок отсчитывается с даты полной оплаты договора, а не с даты регистрации готовой квартиры в Росреестре.

Вашим доходом при продаже квартиры будет считаться большая из 2-х величин: 

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору

Доход можете уменьшить на большую из величин:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение (при покупке в ипотеку плюс фактически уплаченные проценты за весь период)

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов РФ)

Если ранее 2014 года свое право на вычет с покупки не реализовали, то можно сделать взаимозачет налогов и выйти в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 05.11.2021