Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?

Купил квартиру в 2019 году, сейчас хочу ее продать и купить другую, дешевле. Единственное жилье. Налог платить с разницы между покупкой и продажей старой квартиры, или с разницы продажи старой и покупки новой?

, Артем, г. Люберцы
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем. Между продажной ценой старой квартиры и расходами на ее приобретение. То есть, в вашей формулировке — между покупкой и продажей старой квартиры.

Артем
Клиент, г. Люберцы
Спасибо, а есть ли какая-нибудь возможность снизить налог?

Снизить налоговую базу — разницу между продажной стоимостью и покупной

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте!

Продажа и покупка с точки зрения Налогового кодекса РФ-это разные процессы:

  • при продаже ранее минимального срока владения и получения при этом доход-у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НФДЛ
  • при покупке -у налогоплательщика возникает право на получение основного вычета и с процентов по ипотеке

Единственное жилье для продажи без налогов должно быть во владении не менее 3- х лет.

В вашем случае срок владения с 2019 года, он не истек.

Срок владения не всегда отсчитывается с даты регистрации права собственности в Росреестре, например при покупке по ДДУ -срок отсчитывается с даты полной оплаты договора, а не с даты регистрации готовой квартиры в Росреестре.

Вашим доходом при продаже квартиры будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо 0,7 от кадастровой стоимости квартиры
  • либо цена продажи по договору

Доход можете уменьшить на большую из величин:

  • либо на вычет 1 млн.
  • либо на подтвержденные расходы на приобретение (при покупке в ипотеку плюс фактически уплаченные проценты за весь период)

С положительной разницы 13% НДФЛ (для налоговых резидентов РФ)

Если ранее 2014 года свое право на вычет с покупки не реализовали, то можно сделать взаимозачет налогов и выйти в ноль.

С уважением, Алсу Нафисовна