Здравствуйте уважаемые юристы, какие пособия детские я должна получать на двоих детей 2 и 3 года, если я не работаю и я мать одиночка

Здравствуйте уважаемые юристы, какие пособия детские я должна получать на двоих детей 2 и 3 года, если я не работаю и я мать одиночка. Сейчас получаю 4000+400. Если можно популярно и без лишней воды.

, Александра, г. Москва
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Московским одиноким родителям положены, в частности, следующие выплаты:

Ежемесячное пособие на ребенка: предоставляется одиноким матерям (отцам), по уровню имущественной обеспеченности приравненных к малообеспеченным семьям, имеющим доход ниже величины московского прожиточного минимума в расчете на душу населения (на 2021 год в Москве он равен 18 029 руб.).

Размеры пособия в 2021 году: 16 427 руб. (на детей до 3 лет), 7 725 руб.(на детей от 3 до 7 лет (включительно).

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания: назначается одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до трех лет.

Размер в 2021 году: 740 руб.

Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни: назначается одиноким матерям (отцам) на каждого ребенка до 16 лет (обучающегося в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — до 18 лет).

Размер в 2021 году: 329 или 822 руб. (в зависимости от неполучения/получения ежемесячного пособия на ребенка).