Какие мне нужно вести документы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос по самозанятости. Хочу продавать подарки с орешками. Возможно ли мне оформить самозанятость, какие мне нужны документы чтобы было все законно, орехи покупаю на рынке, нужно ли мне запрашивать у них документы. Упаковку покупаю с сайта сима-ленд. Какие мне нужно вести документы.

, Екатерина, г. Москва
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Доброго времени суток, Екатерина. На орехи у продавца должна быть декларация соответствия, копию которой они Вам могут предоставить при продаже. На упаковку никаких документов не требуется. Вы же, по сути будете упаковывать и перепродавать. Декларации соответствия Вам запрашивать у продавца орехов обязательно и хранить их, если будет необходимость, предъявлять по требованию. Если Вы будете реализовывать подарочные боксы через маркетплейсы, то декларации будет необходимо подгружать на площадку. Так как Вы планируете быть самозанятой, закупочные документы Вы можете хранить только для себя, бухгалтерию Вам вести не придется. В приложении мой налог, а также в банках партнёрах очень удобные интерфейсы, с которыми легко разобраться, за пару минут встать на учёт в качестве самозанятого, формировать чеки и счета, а налог Вам расчитают автоматически. Так что, удачи)

Если мой ответ был Вам полезен, ставьте плюс и оставляйте отзыв.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

С учетом того, что в общем порядке самозанятым запрещено заниматься перепродажей товаров, полагаю, что если Вы не будете осуществлять дополнительной обработки закупленной продукции (орехов), а будете производить только ее расфасовку для продажи, то осуществлять указанную деятельность, как самозанятый не можете.