27 сентября я заболела Ковидом

Я работаю в поликлинике, в физиокабинете. По совместительству я помогаю врачу в работе с больными Ковидом (выписывала лекарства, выдавала их,искала карточки и т. д.) и ездила на забор мазков у Ковидных больных. И за это я получала "ковидные надбавки". С 15 сентября меня отправили на переподготовку, 20 сентября я была в поликлинике, проходила диспансеризацию. 27 сентября я заболела Ковидом. На работе мне отказывают в социальной выплате, в случае заболевания Ковидом медиков. Пологается мне эта выплата? Спасибо

, Татьяна Никифорова, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Вам обязаны выплатить деньги за страховой случай!

Заболевшие коронавирусом при выполнении трудовых обязанностей медики получают дополнительные страховые выплаты по указу президента, вступившему в силу в мае 2020 года. Если вирус привел к временной нетрудоспособности, размер компенсации составляет 68, 8 тыс. рублей, если стал причиной инвалидности — величина выплаты варьируется от 688 тыс. до 2 млн рублей. В случае смерти от коронавируса родственники погибшего получают 2,7 млн рублей.

Благодарю Вас заранее за оставленный отзыв или лайк на ответ.