Что мне за это будет, если они подадут на меня в суд?

Здравствуйте. Я ударил женщину, одна пощёчина, из-за того, что они оскорбляли меня, ругались матом, есть видео. До того, как я ее ударил, они толкнули меня.

Что мне за это будет, если они подадут на меня в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Ва Ирина! Ваши действия подпадают под

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ

Развернуть

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов

Но действия второй стороны также попадают под ст. 6.1.1 КоАП РФ так как, когда Вас толкнули, мне кажется Вы тоже испытали физическую боль, поэтому Вы тоже можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. К тому же у второй стороны усматривается провокация и аморальное поведение, что будет для них значительным минусом в случае судебного разбирательства.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте скорее всего она потребует моральный вред, то вам необходимо будет расскаиться в содеянном и возместить ей моральный вред