Продолжаю платить ипотеку, но за квартплату не плачу, т.к

Здравствуйте, брали с мужем ипотеку, у нас 2-е детей, от мужа получаю алименты, с них плачу за ипотеку. Часть кредита за ипотеку погашена из мат.капитала. У нас есть обязательство, о том, что после выплаты ипотеки, обязаны выделить доли детям. В ипотечной квартире прописаны я и дети, у мужа другая прописка, но у него есть 1/2 доли. Сейчас мы разводимся, муж поставил ультиматум, либо выплачиваю его часть, либо отказываюсь от алиментов и он отписывает свою долю детям. Сейчас в этой квартире живет муж, я с детьми живу у мамы. Продолжаю платить ипотеку, но за квартплату не плачу, т.к. там не проживаю. Муж за квартплату сам не платит. Мы с детьми хотим вернуться в свою квартиту, подскажите пути решения этого вопроса

, Таня, г. Можга
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам возможно придется обращаться в суд с иском о разделе имущества. При этом в Вашем вопросе есть некоторые неясные моменты.1. Является ли Ваш муж созаемщиком либо поручителем по ипотечному кредиту?  2. Правильно ли я понимаю, что с учетом прав Ваших детей каждый из Вас должен иметь по 1/4 доли в квартире, а не по 1/2 как сейчас? 3. Платежи по ипотеке вносили только Вы? Ваш муж вообще ее не оплачивал?.. Уточните пожалуйста эти моменты в вопросе.

Таня
Клиент, г. Можга
1. Верно
2. Верно
3. Платежи по ипотеке последние 6-7 месяцев плачу только я с алиментов, до этого платили или он или я, но в основном всегда платила я

Если Ваш муж не согласен на решение этого вопроса мирным путем, то Вам лучше всего решать вопрос с квартирой в суде. Предоставьте в суд все квитанции об оплате, а также документы о том, что для погашения ипотеки использовался материнский капитал. У Вас есть хорошие шансы на максимальное уменьшение возможной компенсации.

Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Исковое заявление о расторжении брака и раздела совместно нажитого имущества, также сразу делите в иске долги по ипотеке