Это значит отмена лишения, или как это все понимать вообще?

Попал в ДТП, лишили прав и штраф в размере 30т.р.

Был суд.

Теперь приходят вот такие письма.

Хотелось бы знать, что это за письма и почему снято административное?

Это значит отмена лишения, или как это все понимать вообще?

Спасибо за помощь.

  • nulTXYlzIYY
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Кирилл Ладыгин, г. Нижний Новгород
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Исходя из приложенной Вами фотокопии письма от имени ОВД, следует, что при проведении проверки, проведенной уполномоченным органом дознания, по сообщению о якобы имевшем место правонарушении, состав правонарушения не выявлен, соответственно дело об административном правонарушении не возбуждалось и привлечь к административной ответственности Вас по факту ДТП не могут. Но Вы говорите, что сначала был суд, а лишь потом постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, возникает вопрос, если к моменту проведения судебного слушания рассмотрение сообщения об административном правонарушении еще не было завершенно и по нему не принято решение, то на основании чего суд проводил слушание и какие материалы ему были представлены и ОВД? Для того, что бы дело попало в суд по нему должно быть принято решение и вынесено постановление о направлении дела в суд для принятия решения по такому делу. Если дело по которому Вас лишили прав и дело по которому в отношении Вас принято постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении это одно и тоже, подавайте жалобу в прокуратуру на проверку действий сотрудников ОВД

Кирилл Ладыгин
Клиент, г. Нижний Новгород
Суда и слушания как такового не было, прочитали просто протокол, и выдали мне положение о лишении прав и штраф, за которые я расписался и ушел, сейчас прошло 2 месяца, и не приходят письма вот такие, которые на моем прикрепленном фотодокументе.

Получается, что прав вы не лишены. Уточняйте данную информацию в ГИБДД.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый вечер, Кирилл!

Да вы правы штрафа в отношении Вас нет.

отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
Кирилл Ладыгин
Клиент, г. Нижний Новгород
Но мне в суде выписали штраф и дали бумаги о лишении прав и штраф в размере 30т.р.
А сейчас спустя 2 месяца, приходят вот эти письма об отказе об административном правонарушении(прикрепленное фото).

А есть постановление суда о назначении штрафа?

Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл!

Из уведомления не понятно по какому административному правонарушению отказано в возбуждении дела! Уточните, за что Вас лишили прав?

Если Вас лишили прав по ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то вероятней всего отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, которое связано с ДТП, то есть Вы не являетесь виновником ДТП.

Однако, наказание в виде лишения прав и штраф у Вас остается!

Уточните в МВД по какому делу вынесен отказ.

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Кирилл Ладыгин
Клиент, г. Нижний Новгород
Был в состоянии опьянения.
По этому и лишили, и дали штраф.
А теперь приходят бумаги, об отмене административного правонарушения.

На Ваш вопрос я ответила чуть выше. Поймите, это уведомление не об отмене правонарушения, а об отказе  в возбуждении дела об административном правонарушении. Вы написали, что было ДТП, вот и проводилась проверка по факту ДТП, то есть есть ли Ваша вина — установили, что нет! А за управление в состоянии опьянения это отдельная ответственность и к данному отказу отношения не имеет!

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сможете документы сбросить?