Пришел штраф за превышение скорости как за грузовую машину свыше 3, 5т ограничение 70км.ч

Пришел штраф за превышение скорости как за грузовую машину свыше 3,5т ограничение 70км.ч. У меня легковой автомобиль. Ехал со скоростью 105км.ч. Я считаю это допускается. Правильно ли штраф?

  • Screenshot_20211104_190024_com.drawwithyourfinger
    .jpg
, Николай, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. На документе присланном Вами указанно, что разрешенная скорость движения на участке автодороги 70 км/ч, через запятую указанно, что для грузовых а/м грузоподъемностью свыше 3,5 тон скорость так же 70 км/ч. Получается, что штраф Вам прислали не за грузовую а/м, а именно за Вашу легковую. Исходя из этого превышение максимально разрешенной скорости движения составляет 35 км. при  том, что не наказывается превышение скорости при движении по автостраде, если учитывать действующую редакцию ст. 12.9 КоАП РФ, не более чем на 20 км/ч, соответственно штраф Вам назначен вполне обоснованно