На какой закон основываться о возврате денег за независимую экспертизу?

Добрый день! Жилой дом в ипотеке, застрахован, 14.04.21 случился страховой случай, сгорел чердак дома. Страховая компания признала страховой случай и выплатила 330 000 рублей, 22.10.21 сделали независимую строительную экспертизу, она насчитала 990 000, есть ли сроки подачи иска в суд? Страшно ли, что не уведомили страховую о проведении независимой, если 3 раза писали заявление о несогласии и о пересчете? На какой закон основываться о возврате денег за независимую экспертизу?

, Дарья, г. Хабаровск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда вы узнали о нарушении своего права.

То что эксперты не уведомили страховую это нарушение их прав, но это  не означает, что вы не можете подать в суд. Если страховая не согласится с вашей экспертизой, в том числе и из-за того что их не уведомили, то суд может назначить новую экспертизу.

Если сторона обязательства не исполнила надлежащим образом своих обязательств, то вы вправе не только требовать выполнения обязательств по договору, но и свои убытки, в том числе и за экспертизу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.