Определите, какая функция права проявилась в след ситуации: гражданин вовремя уплатил транспортный налог

определите, какая функция права проявилась в след ситуации: гражданин вовремя уплатил транспортный налог

, Элина, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Элина!

Вы описали регулятивную функцию права

Регулятивная функция характеризуется тем, что право является регулятором общественных отношений.

Пример: нормы права закрепляют дееспособность и правоспособность граждан, их права и свободы, обязанности, определяет возникновение и прекращение правоотношений. Например, правовые нормы регулируют имущественные отношения, личные неимущественные, семейные, административные и прочие правоотношения.