Северный стаж

Доброго времени суток. Вопрос такого характера, работаю уже несколько лет командировками в районе Крайнего Севера, сделал запрос в пенсионный фонт РФ. Получается, что фирма не показывает, что я работаю в этом регионе. Как я могу претендовать на северную пенсию и льготный выход на пенсию?

, Василий, г. Новокубанск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.  Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки.  Обоснование вывода: В соответствии со ст. 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. Данная гарантия реализуется посредством оплаты труда указанных работников с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ)*(1).  С учетом п. 1 постановления Совета Министров — Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 и п. 1 Разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37, в северный стаж включаются периоды работы по трудовому договору в тех районах, где установлена северная надбавка. Для лиц, направленных в командировку в северный район из других местностей страны, время нахождения в такой командировке включается в стаж, дающий право на получение северной надбавки, только в случае перевода на постоянную работу в такой район непосредственно после срока командировки (п. 4 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, далее — Инструкция N 2; п. 3 Инструкции..., утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3).https://www.garant.ru/consult/...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Для начала обратитесь к лицу, которое в вашей организации направляет сведения в ПФР. Если результат отрицательный — возможно установление факта в судебном порядке.