Является ли действия СТО нарушением моих прав?

При проведении диагностических работ на моем автомобиле, СТО разместила на номерной рамке моего аво свою рекламу "бегущая строка" с названием СТО + номер тел. и т.д. Без моего согласия! Я обнаружил наклейку спустя неделю.

Является ли действия СТО нарушением моих прав?

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Андрей!

Да, это неправомерно. Как минимум-это самоуправство. Вот, что говорит законодательство:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вы имеете прав обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Подробная консультация, составление документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.