Подскажите пожалуйста, куда подавать иск об определении места жительства ребенка с матерью, если фактическое место жительства отца не известно?

, Наталья, г. Москва
Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Подавайте по последнему известному адресу или по месту нахождения его имущества (например недвижимости). Но это нужно отразить в исковом заявлении.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Вы можете подать иск по своему месту регистрации или фактического проживания, обосновав это тем, что место жительства отца ребенка Вам неизвестно, либо обосновав это маленьким возрастом ребенка (если ему нет трех лет). Можно обратиться в суд по последнему Вам известному его месту жительства, пусть даже фактическому. В судебном же заседании в последующем ходатайствовать перед судом о судебном запросе для получения адресной  справки.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст.28 ГПК РФ иск об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика.

Для подачи иска в суд Вам необходимо указать последнее известное Вам место жительство отца ребенка. Суд, при извещении ответчика, сделает запрос в отделение по вопросам миграции МВД и уточнит сведения о его адресе регистрации по месту жительства.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Подавайте в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Суд сделает запрос и выяснит актуальное место регистрации.