Здравствуйте мы с мужем, не разведены, ну я подала заявление на алименты так как мы помирились, если я напишу заявление о отказе алиментов в Мировой суд, его отменят?

Здравствуйте мы с мужем, не разведены, ну я подала заявление на алименты так как мы помирились, если я напишу заявление о отказе алиментов в Мировой суд , его отменят?

, Анастасия, г. Омск
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

В силу ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Таким образом, при отказе от иска производство по делу будет прекращено судом.

Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Ваш супруг может написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока, если это необходимо. В заявлении необходимо указать, что он не согласен с назначенными алиментами, в силу того, что Вы проживаете совместно и он несет бремя материального обеспечения ребенка. А можно просто не предъявлять судебный приказ к исполнению судебным приставам. Если же, Вы уже его предъявили на исполнение, то напишите заявление об отзыве с исполнения.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Пусть суд вынесет решение о взыскании алиментов, а предъявлять его или нет дл взыскания решать Вам.

Юлия Бурмистрова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Судебный приказ выносится судьей без вызова сторон и судебного разбирательства. Таким образом, отменить его вынесение Вы уже не можете, поскольку Вас после подачи заявления уже не будут спрашивать. Вы можете не подавать судебный приказ приставу для взыскания, а супругу для его спокойствия писать расписки, что алименты за такой то период им оплачены. Либо супруг может отменить судебный приказ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Так понимаю, что вы обратились за вынесением судебного приказа на взыскание алиментов. Учитывая, что исковое производство по взысканию алиментов отнесено теперь к федеральным судам общей юрисдикции.

Соответственно, ответ коллеги неправильный.

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено направление взыскателем мировому судье заявления об отмене судебного приказа о взыскании алиментов.