Мойка машины

здравствуйте, сегодня мыли машину возле своего частного дома, на бетонной площадке, вода стекает по желобу в канаву, на дорогу вода не бежит, пришел сосед, сказал что напишет на нас заявление. скажите что нам грозит?

, Марина, г. Славянск-на-Кубани
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы из Краснодарского края, мойка авто в неустановленных местах является нарушением местных правил благоустройства. Вам могут назначить административный штраф по Закону Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».

Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Марина
Клиент, г. Славянск-на-Кубани
В КоАП РФ нет статей, прямо указывающих на такой запрет. Практически во всех городах мытьё автомобилей категорически запрещено в таких общественных местах: на улице; во дворах многоэтажек; на придомовой территории жилищных комплексов; в парках и скверах.Можно помыть автомобиль возле собственного частного дома или на своём садовом участке. Но в таком случаене нужно увлекаться автомобильной химией, которая содержит вредные для людей и почвы вещества, и учитывать близость соседского участка, а также наличие природоохранных объектов, ведь они могут быть загрязнены стекающими с автомобиля нечистотами. Т.е. прямого запрета в законе на мытье авто у своего дома — нет.

КоАП РФ здесь ни при чем. Такой запрет обычно устанавливают в местных правилах благоустройства — его принимает городская/сельская дума, то есть местная власть.

А за нарушение таких правил ответственность устанавливается не КоАП РФ, а краевым законом.