Мойка машины
здравствуйте, сегодня мыли машину возле своего частного дома, на бетонной площадке, вода стекает по желобу в канаву, на дорогу вода не бежит, пришел сосед, сказал что напишет на нас заявление. скажите что нам грозит?
Здравствуйте!
Если вы из Краснодарского края, мойка авто в неустановленных местах является нарушением местных правил благоустройства. Вам могут назначить административный штраф по Закону Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
1. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае, —влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
КоАП РФ здесь ни при чем. Такой запрет обычно устанавливают в местных правилах благоустройства — его принимает городская/сельская дума, то есть местная власть.
А за нарушение таких правил ответственность устанавливается не КоАП РФ, а краевым законом.