Предьявлять ли паспорт при покупке?

Добрый день! Я хочу приобрести новый телефон! Только не могу понять, нужно ли предъявлять сотрудникам паспорт при покупке телефона?

, Антон, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Нет, при покупке телефона нет обязанности у покупателя предъявлять паспорт. Такого требования действующее законодательство Российской Федерации не содержит.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждаются индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Вадим Хайрединов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Закон не содержит требований о предъявлении паспорта при приобретении товара в магазине! Возможно продавцу нужен Ваш паспорт для оформления каких-либо дополнительных услуг, например страховки.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если покупаете в рассрочку или в кредит, тогда паспорт просто необходим. Также паспорт требуют при оформлении сим-карты.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы покупаете телефон не в кредит и не в рассрочку, то паспорт предъявлять не нужно

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, является одним из условий заключение договора