Остановили без причины, не успев выйти из машины, сразу же назначили медосвдительствование.Причину для

Остановили без причины,не успев выйти из машины,сразу же назначили медосвдительствование.Причину для остановки не сказали,первым делом направили в наркологический диспансер.Отказался,так как не согласен с направлением,алкотестер показал 0,руки не тряслись,вид здоровый,за рулём был трезвый,ехал целенаправленно по своим делам к назначенному времени

Проверки не было оснований бояться,сыграли несколько факторов,да и принцип тоже.На месте думал,что через суд все решу,но почитав статьи,понял,что дело сложное

, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Артём!

Действительно, Вы правы, ситуация непростая. В этом случае грозит ответственность по

КоАП РФ ст.12.26

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Чтобы максимально помочь-Необходимо изучать материалы, в первую очередь протокол.

Возможно, имеются процессуальные нарушения.

Развёрнутая консультация с изучением документов и выработкой стратегии защиты возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Артем
Клиент, г. Москва
Защитить себя в суде сложно, или же нереально?

Ситуация сложная, но видя материалы можно будет точно сказать, есть ли шансы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие то протоколы Вам выдали?

У Вас на руках должны быть

— копия протокола отстранения (ст. 27.12 КоАП РФ)

— копия акта освидтельствования на месте (Приказ МВД РФ от 04.08.2008 N 676)

— копия протокола направления на медицинское освидетельствование (ст. 27.12 КоАП РФ)

— копия протокола об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).

Увидя их можно что то посоветовать.

А так, у Вас налицо ч. 1 ст. 12.26 и скорее всего будете лишены права управления  со штрафом 30.000 рублей

через суд все решу, но почитав статьи, понял, что дело сложное

Артем

Более чем. Дело в том, что как разъяснял ВС РФ  в Постановлении Пленума № 20 от 2019 года,

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ

то есть сам по себе отказ — уже оснвоания для привлечения по данной статье