4 говорится что фз и конституция выше всех других законов распоряжении указов, то делается вывод что можно ходить без маски и оштрафовать не могут, правильно?

Согласно ф.з.323 ст. 20ч 1 ношение маски это медицинское вмешательство без согласия, конституция РФ ст.21 и ст.27,а так как в ст. 4 говорится что фз и конституция выше всех других законов распоряжении указов, то делается вывод что можно ходить без маски и оштрафовать не могут, правильно?

, Сергей Николаевич Минеев, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

В КоАП РФ еще в апреле прошлого года внесли ст. 20.6.1, согласно ч. 1 которой невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Суды привлекают к ответственности именно по этой статье, а КоАП РФ имеет статус федерального закона.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 417 в рамках предоставленных полномочий федеральным законом. И так далее эти полномочия от высших нормативных актов передаются регионам.