Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Скажите, правомерна ли организация требовать уплату этой накопившейся суммы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия организации ЖКХ? Несколько лет назад с отопительной организацией возникли определенные проблемы следующего плана. Начисление в квитанции шло по двум статьям - за подогрев воды и за отопление. Оплатив как положено всю сумму, на следующий месяц квитанция пришла с переплатой в одной строчке и долгом в другой. Позвонив в организацию, мне сказали, что ошибочно всю сумму зачислили в одну категорию. Сказали - ничего страшного. В следующем месяце всё повторилось - в одной строчке был долг, в другой переплата. После последнего месяца отопительного сезона я снова позвонила в организацию с уточнением ситуации. На что мне не очень уж с добром дали понять, что я лезу не в своё дело и организация сама вправе определить, каким образом зачислять деньги. После этого я больше выяснять вопрос не стала. На следующий отопительный сезон плата стала приходить по одной категории отопления. А сейчас, спустя пару лет, организация предъявила долг за неуплату, якобы за горячую воду они не делали начисление в квитанции. Оплату я всегда проводила вовремя, задолженностей никогда не было. Скажите, правомерна ли организация требовать уплату этой накопившейся суммы?

Показать полностью
, Елена, г. Орел
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно конечно, что у Вас образовался долг, который отсутствовал и услуга не предъявлялась как я понимаю эту пару лет. Срок исковой давности не прошёл пока что как я понимаю, вопрос в том, оказывалась ли эта услуга в принципе. Была ли горячая вода. Если услуга оказывалась, то скорее всего даже через суд они смогут её взыскать, тем более данная услуга Вами потреблялась. К сожалению, тут мало что можно сделать. Формально тут есть недобросовестности исполнителя услуги небольшая согласен. Ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона  с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление  доминирующим положением на рынке.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно ст. 153 ЖК РФ 

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Оплатив как положено всю сумму

Таким образом Вы надлежащим образом исполнили свои обязательства. В качестве доказательств можете предъявить управляющей организации квитанции об оплате за соответствующий расчетный период,  

При этом размер платы за коммунальные услуги (в том числе за холодную и горячую воду, электроэнергию, тепловую энергию, газ) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (при их отсутствии — исходя из установленных нормативов потребления коммунальных услуг), и по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством РФ о государственном регулировании цен (тарифов) ( ч.4 ст. 154, ч.1,2 ст. 157 ЖК РФ, п.38  Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Организации или индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги (исполнители), обязаны предоставить потребителю информацию о порядке и форме оплаты коммунальных услуг, сведения о последствиях несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги, отсутствия прибора учета, несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, недопуска исполнителя в помещение для проверки состояния приборов учета и достоверности переданных сведений о показаниях таких приборов учета, недопуска гарантирующего поставщика (сетевой организации), в частности, для поверки прибора учета электроэнергии.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги согласно ст. 155 ЖК РФ может вноситься на основании платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. При этом платежные документы могут в том числе размещаться в электронной форме в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В связи с чем возник вопрос, правомерны ли условия, которые предлагает банк?
Я учредитель ООО и вёл переговоры с банком о предоставлении кредита на перепрофилирование производства сроком на пять лет. Банк мне предложил включить в договор условие о запрещении заёмщику в течение всего срока действия кредитного договора продавать или передавать в аренду основные средства общества, передавать денежные средства общества по договорам займа, выступать в качестве гаранта или поручителя без согласия банка. Банк посчитал также необходимым внести в договор условие о запрещении обществу производить слияние или объединение в других организациях без согласия банка. Банк объяснил необходимость установление такой системы запретов уменьшением вероятности изъятия наличных денежных средств и имущества заёмщика. В связи с чем возник вопрос, правомерны ли условия, которые предлагает банк?
, вопрос №3521530, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли это, можно ли обжаловать последнее решение суда?
Добрый день! Управляющий АСВ от Пробизнесбанка по решению суда в 2019 году взял с меня сумму в полном объеме. Но, к решению суда не был прикреплен Производственный лист, с указанием реквизитов, сроков оплаты и т.д. Я долго тянул с оплатой, так как сумма была почти пол миллиона, для меня очень существенная. В итоге долг был передан судебным приставам, и спустя какое-то время я полностью погасил долг указанный в решении суда. Пару месяцев назад пришло опять от АСВ письмо, теперь уже с требованием уплатить проценты за несвоевременное погашение в 2019 году. Суд опять встал на их сторону, но снизил исковую сумму со 146 тыс до 104 тыс. Правомерно ли это, можно ли обжаловать последнее решение суда? А еще слышал, что если я сейчас оплачу эти 104 тыс, то ко мне через какое-то время опять от них придет требование оплатить сумму инфляции?
, вопрос №3519854, Дмитрий, г. Йошкар-Ола
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, правомерно ли мне отказали в пенсии по потере кормильца. Я учусь на очной форме обучения в университете. В отказе было написано следующее: согласно предоставленным документам установлено, что я (ФИО) достигла 18 лет в сентябре 2020 года. С 01.09.20 обучаюсь в ВУЗе, своих доходов не имеет. Умершая мать (ФИО) с 20.07.20 не работала. Сведениями о производимых расходах в пользу ребенка после достижения 18 лет возраста и по день смерти, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не располагает. Таким образом, документов подтверждающих факт того, что помощь матери являлась постоянным и основным источником к существованию дочери не предоставлено, следовательно, факт нахождения на иждивении не подтвержден. Моему брату на момент подачи заявления было 16 лет, ему пенсию назначили. Сейчас мне позвонили из ПФР и сказали принести справку с места учебы, потому что закон изменился и мне могут назначить пенсию, но при этом упомянули, что это неточно. Правомерно ли мне отказали, назначат ли мне ее сейчас и можно ли вернуть деньги за тот период?
, вопрос №3519208, Милана Фатахова, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это, и могу ли я вернуть средства списанные
Здравствуйте,у меня такая ситуация.Я получаю детское пособие на карту мир.И это пособие с меня списали МФО Займер.Правомерно ли это,и могу ли я вернуть средства списанные
, вопрос №3518912, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и как можно их наказать?
Взял микрозайм в одной известной компании. Но перед тем, как взять, нужно было сменить номер телефона от ЛК и потребовали фото паспорта и селфи. После того, как выдали займ, через некоторое время, мой знакомый, который работает с клиентами в этой организации, отправил мне видео, где он смотрит на мои данные. Правомерно ли это и как можно их наказать?
, вопрос №3518569, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2021