ДНК и в суде предоставить или что?

У меня ребенка 1.6года, его отца вот вот посадят он просит смягчающие обстоятельства, но ребенок на него не записан, что нам делать подскажите? ДНК и в суде предоставить или что?

, София Ивановна Фадеева, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, София Ивановна Фадеева!

Для того, чтобы суд учел в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка, не обязательно в свидетельстве о рождении должен быть указан отец. Исходя из судебной практики, достаточно будет Ваших пояснений в суде. Если Вас ранее не допрашивали в период следствия, отец ребенка может заявить ходатайство в суде о Вашем допросе в качестве свидетеля защиты, где Вы поясните, что он действительно является отцом ребенка, помогает Вам в его воспитании, можете положительно охарактеризовать его как личность и т.д.

Если Вы хотите, чтоб отец ребенка был установлен официально, то можете вместе обратиться в ЗАГС (если отец ребенка еще на свободе). Ну а если нет такой возможности, то установить отцовство в судебном порядке, но это займет время!

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.