8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Чем вообще чревато неоформление квартиры в собственность?

Здравствуйте. Ситуация такая. Получил ключи от новой квартиры от застройщика в сентябре этого года. Квартира ипотечная. В собственность еще не успел оформить (не было времени этим заниматься). Вопрос следующий, есть ли в законе четко прописанные сроки, когда нужно успеть оформить квартиру в собственность в данной ситуации? Есть ли какие-то штрафные санкции, если не успеть? Чем вообще чревато неоформление квартиры в собственность?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Илья.

Нет сроков оформления квартиры в собственность, то есть нет срока регистрации права собственности на квартиру.

При этом, обязанность по уплате коммунальных платежей у Вас по закону (статья 153 ЖК РФ) наступает с даты приемки квартиры от Застройщика, если у Вас иное не предусмотрено Договором с Застройщиком.

Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Налог за квартиру будете платить с даты гос.регистрации, соответственно и срок владения этой недвижимостью в целях освобождения от уплаты НДФЛ будет идти с той же даты.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Уточнение по последнему абзацу.

Срок владения квартирой в целях уплаты НДФЛ при ее продаже исчисляется с даты уплаты полной стоимости этой квартиры по ДДУ

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Илья, добрый день! Добавлю к сказанному коллегой, что если квартира приобретена по ДДУ, срок владения в целях налогообложения будет отсчитываться не от даты регистрации права, а от даты полной оплаты застройщику ( в случае с ипотекой даты перечисления средств банком застройщику) ( ст. 217.1 НК РФ.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После смерти матери в 2019 году я ее выписала из квартиры.На данный момент в квартире этой прописана Я, брат и младшая сестра (которой нет 18 лет) В этой квартире я не проживаю уже более 10 лет
здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Даже не знаю с чего и начать...Вообщем в 2012 году умирает бабушка у нее осталась муниципальная квартира в которой на момент ее смерти были прописаны ее дочь( моя родная мать), я и родной брат.После смерти бабушки мать родила еще одного ребенка (сестру и прописала ее в эту же квартиру). В 2019 году мать родная умерает. А до этого родну мать лишили родительских прав сначла на нас с братом,а после уже и на сестру младшу. После смерти матери в 2019 году я ее выписала из квартиры.На данный момент в квартире этой прописана Я, брат и младшая сестра (которой нет 18 лет) В этой квартире я не проживаю уже более 10 лет. После того как родной брат закончил школу он там проживает и не платил за комунальные услуги. В этой квартире накопился долг. ЖКХ подали в суд на меня о взысканий долга с меня и какой то части с брата. У меня арестовали все банковские счета, даже включая счет на который приходит детское пособие и пенсия по инвалидности одного из моих детей.( У меня двое несовершенолетних детей ,один из их инвалид детства). Я хотела уже давно выписаться из этой квартиры, но паспортная служба не дает мне этого сделать из за долгов по коммунальной услуге. Я проживаю с 2018 года в другом городе. Плачу коммунальные услуги по временной регистрации. Я не работаю т.к у меня двое маленьких детей( 2 и 4 года),один из них как я уже выше написала инвалид и я не могу чисто физически работать.У меня к вам такой вопрос как можно выписаться изквартиры в которой я не живу уже больше 10 лет и как можно сделать так что бы у меня сняли арест с моих лицевых счетов и вообще все эти долги с меня сняли.
, вопрос №3862746, Валентина, г. Москва
Семейное право
Как мне из двухкомнатной квартиры новой обеспечить себе отдельное жилье?
Я ивалид 2группы по зрению, в свое время не выписали из квартиры бывшую супругу с сыном. Дом сгорел, они там не проживали ни дня, дали новую квартиру, мы с ней в разводе 25 лет. Бывшая жена подала на раздел счетов. Как мне из двухкомнатной квартиры новой обеспечить себе отдельное жилье? Она в новой квартире тоже прописалась , вместе с сыном. Хотя у нее есть жилье, ,а сын вообще в питере живет. Что мне делать?
, вопрос №3862364, Ирина, г. Новодвинск
Семейное право
Здравствуйте, если у мужа есть в собственности квартира, можно ли его лишить доли в квартире купленной на мат капитал, так как у него имеется своё жилье
Здравствуйте, если у мужа есть в собственности квартира , можно ли его лишить доли в квартире купленной на мат капитал ,так как у него имеется своё жилье
, вопрос №3862211, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Это может быть чем то чревато?
Здравствуйте ! Можно ли проверить договор переуступки прав аренды участка. И сразу по нему вопрос, в договоре переуступка прав безвозмездная. Это может быть чем то чревато ? И можно ли оформить договор переуступки например на сына совершеннолетнего , а при оформлении в собственность на мать?
, вопрос №3861881, Юлия, г. Москва
Налоговое право
У моей жены в собственности 1/3 доли от квартиры
Здравствуйте! У моей жены в собственности 1/3 доли от квартиры. Остальные 1/3 и 1/3 у брата и матери. Они хотят отказаться от долей в пользу моей жены. Подскажите пожалуйста через какой срок она сможет продать квартиру без уплаты налога от продажи?
, вопрос №3861706, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.11.2021