Чем вообще чревато неоформление квартиры в собственность?

Здравствуйте. Ситуация такая. Получил ключи от новой квартиры от застройщика в сентябре этого года. Квартира ипотечная. В собственность еще не успел оформить (не было времени этим заниматься). Вопрос следующий, есть ли в законе четко прописанные сроки, когда нужно успеть оформить квартиру в собственность в данной ситуации? Есть ли какие-то штрафные санкции, если не успеть? Чем вообще чревато неоформление квартиры в собственность?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Нет сроков оформления квартиры в собственность, то есть нет срока регистрации права собственности на квартиру.

При этом, обязанность по уплате коммунальных платежей у Вас по закону (статья 153 ЖК РФ) наступает с даты приемки квартиры от Застройщика, если у Вас иное не предусмотрено Договором с Застройщиком.

Жилищный кодекс

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Налог за квартиру будете платить с даты гос.регистрации, соответственно и срок владения этой недвижимостью в целях освобождения от уплаты НДФЛ будет идти с той же даты.

С уважением!  Г.А. Кураев

Уточнение по последнему абзацу.

Срок владения квартирой в целях уплаты НДФЛ при ее продаже исчисляется с даты уплаты полной стоимости этой квартиры по ДДУ

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Добавлю к сказанному коллегой, что если квартира приобретена по ДДУ, срок владения в целях налогообложения будет отсчитываться не от даты регистрации права, а от даты полной оплаты застройщику ( в случае с ипотекой даты перечисления средств банком застройщику) ( ст. 217.1 НК РФ.).