Может ли автомобиль, например оказать услугу с НДС по ОСН, а на обратном пути оказать услугу без НДС по ПСН, при условии организации раздельного учета

Правомерно ли совмещение ОСН и Патента по одному виду деятельности, а именно оказание транспортных услуг по перевозке грузов. Может ли автомобиль , например оказать услугу с НДС по ОСН, а на обратном пути оказать услугу без НДС по ПСН, при условии организации раздельного учета.

, алла, г. Брянск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

Если патент выдан на такой вид деятельности, как грузоперевозки, то согласно пункту 11 статьи 346.43  Налогового РФ услуги грузоперевозки не облагаются НДС, следовательно, нет оснований предъявлять НДС заказчику услуги:

11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

Если же ИП на ПСН все-таки выставит счет-фактуру с НДС, то он должен уплатить указанную в ней сумму НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

алла
Клиент, г. Брянск
Роман, добрый день, в том то и дело, что мы хотим работать с НДС, потому как теряем крупных Заказчиков, которые являются плательщиками НДС, а когда едешь на дальнее расстояние возвратные подгрузы как правило мелкие и там уже НДС никому не нужен, поэтому и хотели бы с нового года совместить два режима.

Формально в НК нет запрета для ИП на ПСН выставлять счет-фактуру с выделенным НДС и предъявлять ее покупателю. Поэтому можете так делать, но НДС, указанный в счет-фактуре, платить придется, а также придется представить в электронном виде декларацию по НДС. Налоговая легко узнает о факте счет-фактуры с НДС, так как покупатель заявит этот НДС себе на вычеты.