8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли автомобиль, например оказать услугу с НДС по ОСН, а на обратном пути оказать услугу без НДС по ПСН, при условии организации раздельного учета

Правомерно ли совмещение ОСН и Патента по одному виду деятельности, а именно оказание транспортных услуг по перевозке грузов. Может ли автомобиль , например оказать услугу с НДС по ОСН, а на обратном пути оказать услугу без НДС по ПСН, при условии организации раздельного учета.

, алла, г. Брянск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Алла!

Если патент выдан на такой вид деятельности, как грузоперевозки, то согласно пункту 11 статьи 346.43  Налогового РФ услуги грузоперевозки не облагаются НДС, следовательно, нет оснований предъявлять НДС заказчику услуги:

11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:

1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;

Если же ИП на ПСН все-таки выставит счет-фактуру с НДС, то он должен уплатить указанную в ней сумму НДС в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). 

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. 

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

0
0
0
0
алла
алла
Клиент, г. Брянск
Роман, добрый день, в том то и дело, что мы хотим работать с НДС, потому как теряем крупных Заказчиков, которые являются плательщиками НДС, а когда едешь на дальнее расстояние возвратные подгрузы как правило мелкие и там уже НДС никому не нужен, поэтому и хотели бы с нового года совместить два режима.

Формально в НК нет запрета для ИП на ПСН выставлять счет-фактуру с выделенным НДС и предъявлять ее покупателю. Поэтому можете так делать, но НДС, указанный в счет-фактуре, платить придется, а также придется представить в электронном виде декларацию по НДС. Налоговая легко узнает о факте счет-фактуры с НДС, так как покупатель заявит этот НДС себе на вычеты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А НДФЛ с разницы купли-продажи криптовалюты он обязан декларировать самостоятельно - верно?
Вопросы касаемо работы с криптовалютой в РФ: Мы юр.лицо на УСН либо физ.лицо: смотря в какой ситуации, что легально. 1) Согласно действующему законодательству криптовалюта = прочее имущество. Купля-продажа, доверительное управление ею не требует никаких лицензий? (По аналогии я продал соседу газонокосилку и тут же взял её у него в управление с тем, чтобы постричь газоны во всем поселке, заработать сколько-то и этот доход поделить между нами, а если не заработаю, то и не нечего делить, но тогда сосед за мои старания заплатит 1 рубль, ибо оказать услугу совсем бесплатно я не могу). Верно я представляю? 2) Мы не привлекаем вклады физ.лиц. Мы продаем им криптовалюту и далее управляем ею (торгуем на криптобиржах, вкладываем в разные криптопроекты и т.п.) для получения дохода. Мы не подпадаем под обязательное оформление МКК и МФО? 3) Продажу криптовалюты оформим официально: перевод на р/сч компании или оплата через интернет-эквайринг с помощью банковской карты и т.п. с проведением операции по онлайн-кассе и отправке чека покупателю на почту или СМСкой. Всё красиво здесь? 4) Если клиент не покупает у нас криптовалюту, а просто переводит ее на наш кошелек по заявке, согласно договору-оферте подключает программу управления его криптовалютой для извлечения дохода. Мы обязаны его идентифицировать с точки зрения удержания НДФЛ от полученного дохода, если доход получен так же в криптовалюте (он внес 100 единиц, получил 105 единиц), с этими 5 единицами как поступать? Нам видится, что это его "проблемы", т.е. он купил 100 единиц за 1000 рублей, а когда-нибудь будет продавать 105 единиц по другому курсу и если образуется доход именно уже в фиате, то он сам обязан декларировать НДФЛ 4-1) Если клиент не гражданин РФ, какие документы нужны, чтоб понять резидент он РФ или нерезидент, сколько % НДФЛ за доход от ДУ и как платить? 4-2) Для покупки-продажи идентификация не нужна? Это же свободная продажа "газонокосилки"? 5) Во время управления криптовалютой в 100 единиц, мы заработали например 108 единиц крипты, 105 отдали клиенту, 3 оставили себе - обязаны ли мы эти 3 единицы по текущему курсу фиата принять как доход для бухучета? Или пока не продадим их в фиат, тоже дохода нет? (Читали, что по аналогии за майнинг получают криптовалюту и они должны сразу её конвертировать в рубли, т.к. криптовалюта не может быть средство оплаты услуг...а эти 3 единицы как раз наша оплата получается. Какая позиция верная? 6) Для целей экономии на интернет-эквайринге, может ли покупатель криптовалюты (при дальнейшей моментальной передачи крипты нам в управление) зачислить деньги на банковскую карту нашего сотрудника (подотчетное и материальноответственное лицо). Потом сотрудник со своей карты купит криптовалюту у другого физика на криптобирже и переведет криптовалюту на кошелек организации со своего кошелька либо сразу попадет на кошелек компании минуя кошелек сотрудника. Организация выдаст фискальный чек покупателю, как и полагается и получит крипту на свой баланс согласно договора-оферте об управлении...дебет с кредитом сошелся. Возможно? 7) При выкупе криптовалюты у клиента за фиат, можем ли мы провернуть операцию с ответственным сотрудником в обратную сторону (с кошелька компании продается криптовалюта клиента+N единиц (доля клиента с полученного дохода). Далее рубли переводятся на карту ответственного сотрудника, а он переводит на карту клиента. Компания удерживает НДФЛ с клиента с полученного им дохода от доверительного управления. А НДФЛ с разницы купли-продажи криптовалюты он обязан декларировать самостоятельно - верно? 8) На территории РФ можно оплачивать за товары и услуги только рублями, соответственно если у клиента на руках наличные $, то он их сначала должен продать где-нибудь в банке. Или есть варианты, чтобы мы приняли доллары (у.е.)?
, вопрос №3085934, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я не забирать посылку на почте, отправленную наложенным платежом, и грозит ли мне за это штраф или какая-либо плата за доставку или хранение? Я заказала в интернет-магазине косметику, посылка уже ожидает меня на почте, но я передумала её забирать, т.к. возникли финансовые трудности. Однако мне звонят сотрудники этого магазина, называют меня мошенницей и грозят начислить штраф в случае, если я не заберу посылку. Скажите, имеют ли они такое право и что будет, если я просто их проигнорирую и не приду за посылкой? Какой вариант лучше: 1. Явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки 2. или не явиться за получением посылки? Интернет-магазин настаивает на оплате в 3-х кратном размере стоимости товара. И ссылается на Ст 779 ГК РФ - Статья 779 Гражданского кодекса РФ. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. ... Статья 781. Оплата услуг 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. 2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг
, вопрос №3090082, Вера, г. Красноярск
Налоговое право
в том числе НДС 18 тыс. Руб.)
Организация в текущем налоговом периоде осуществила следующие хозяйственные операции: 1) приобрела оборудование, требующее монтажа, для производственной деятельности по цене 590 тыс. руб. (в том числе НДС 90 тыс. руб.); 2) произвела предоплату услуг организации по монтажу указанного оборудования в размере 118 тыс. руб. (в том числе НДС 18 тыс. руб.); 3) приняло к учету и оплатило денежными средствами услуги подрядной организации по строительству здания производственного назначения в размере 354 тыс. руб. (в том числе НДС 54 тыс. руб.) 4) приняло к учету расходы по аренде офисного помещения у коммерческой организации в размере 236 тыс. руб. (в том числе НДС 36 тыс. руб.) Определите при каких условиях и в каком размере организация имеет право на вычет сумм НДС в данной ситуации.
, вопрос №3121183, Клиент, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли налоговая предьявить штраф и т
Можно ли транспортным компаниям создавать резервы под операционные риски? (например, в случае невыплаты контрагентом денежных средств за оказанные услуги, ущерб транспортной компании будет покрыт за счёт капитала (т.е. собственных зарезервированных средств). И какие последствия могут быть у компании, если она будет создавать резервы? (может ли налоговая предьявить штраф и т.д.?)
, вопрос №3189708, Клиент, г. Москва
Все
Коммунальные услуги
Здравствуйте, подскажите, как по закону оплачиваются коммунальные услуги в многоквартирных жилых домах, если человек в данной квартире не проживает (в квартире ни кто не живёт) обязан ли владелец платить такие услуги управляющей компании как:вывоз мусора, управленческие услуги, содержание имущества?
, вопрос №3253139, Bиктория М, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.11.2021