В каких случаях производится предъявление для опознания по фотографии?

По подозрению в совершении ограбления задержаны пятеро учащихся технического колледжа. Потерпевший на допросе показал, что хорошо разглядел и сможет опознать только одного из нападавших. Следователь предъявил для опознания одновременно всех пятерых подозреваемых.

Допустим ли такой порядок предъявления для опознания?

В каких случаях производится предъявление для опознания по фотографии?

, Ирина Петрова, г. Самара
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга

Опознание по фотографии допускается лишь при невозможности предъявления лица, поскольку фотография как копия производна от внешности человека. Фотографии также не должны создавать наводящую обстановку размером, цветом, ракурсом и т.п. По аналогии в практике применяется опознание по видеозаписи, которая более точно воспроизводит признаки объектов. Предъявленные фотографии прилагаются к протоколу опознания. Фотографии должны быть одного формата, вклеены в протокол и скреплены соответствующей печатью.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.