Насколько законна такая позиция?

Здравствуйте. Работаю учителем в общеобразовательной школе на Крайнем Севере (Норильск). Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 80 дней. Недавно директор заявил, что обязан предоставлять только 28 дней непрерывного отпуска (в летний период), а остальные дни может предоставить в другие периоды, на его усмотрение. Насколько законна такая позиция? Спасибо.

, Надежда, г. Норильск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Если по графику отпусков у Вам положено отгулять 80 дней (т.е. у вас есть право на использование отпуска такой продолжительности), то работодатель не вправе вам отказывать в предоставлении такого отпуска.

Статья 125 ТК. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.Работодатель не вправе самостоятельно решить вопрос о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на части, этот вопрос решается только по соглашению с Вами как работником.

В случае, если работодатель Вам отказывает, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой.