Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня знакомый сбил ребёнка на машине вчера, на месте дтп были свидетели ребёнок переходил не через зебру

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня знакомый сбил ребёнка на машине вчера, на месте дтп были свидетели ребёнок переходил не через зебру. Зебра находилась в 160 метра от места дтп. На улице нет дорого был гололёд, подскажите что делать

Уточнение от клиента
Ребёнок погиб в больнице от полученных травм
, Степан, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь все будет зависеть от автотехнической экспертизы, то есть смогут ли эксперты по обстоятельствам дела установить — мог водитель в данных условиях остановиться или нет.

Если вину водителя установят, будет уголовное дело по ст.264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан!

Согласен с коллегой.

Дополню:

Необходимо будет провести ряд экспертиз: автотехническую, ситуационную, техническую экспертизу по состоянию дороги. Также взять справку из регионального метеорологического центра на эту дату, подтверждающую наличие гололёда (она платная)

Объяснения по делу давать только с адвокатом (без адвоката возьмите ст. 51 Конституции РФ, чтобы лишнего не наговорить).

Могу посоветовать хороших адвокатов и экспертов.