Старый владелец автомобиля снял машину с учёта, все документы у меня на руках но прошло больше двух недель со дня снятия авто, могу я поставить на учет авто на себя исли прошло больше 10 дней

, Юрий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации влечет наложение административного штрафа на частных лиц в размере от 1500 до 2000 рублей. Эти санкции будут автоматически наложены на «опоздавшего», когда он наконец появится в ГИБДД.Однако, во-первых, обратите внимание, что этот штраф может быть оплачен со скидкой 50%. И еще одна важная деталь — если отвезти автомобиль на регистрацию в ГИБДД на эвакуаторе, то штрафа не будет.

Кроме того, в настоящее время срок давности за несвоевременную постановку машины на учет составляет 2 месяца (статья 4.5 КоАП РФ). В соответствии с постановлением Верховного суда N 31-АД15-4 нарушение сроков регистрации не является, выражаясь юридическим языком, длящимся.

Иными словами, водитель получит штраф за нарушение сроков регистрации только в том случае, если он обратится в ГИБДД позже, чем через 10 дней с момента покупки, и раньше, чем через 2 месяца и 10 дней с момента покупки. То есть, если с момента получения права собственности на автомобиль пройдут 2 месяца и 11 дней, штраф уже не сможет быть наложен.

В любом случаи Вам нужно будет обращаться в ГИБДД. На основании вышеизложенного принимайте решение самостоятельно.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юрий.

Да, можете. Если договор купли продажи, ПТС у Вас есть, то можете поставить на учет автомобиль, подав заявление в РЭО МВД. Единственный момент, что могут составить материал об административном правонарушении  за нарушение срока постановки на учет ТС ч.1 ст.19.22 КоАПРФ.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв