Как сдать квартиру официально?

Хочу сдать квартиру официально. С чего надо начать? Куда идти? Во сколько мне обойдется оформление? Жильцов нашла, но не заселила.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Ольга, Вы можете оформить договор аренды квартиры. Если на срок до 1 года ( например 11 месяцев), то его регистрировать не нужно в росреестре, если на больший срок, то нужно регистрировать ( обойдется это примерно 2000 р. госпошлина + составление договора).

Далее договор необходимо зарегистрировать в налоговой  и при получении по нему денежных средств от арендаторов уплачивать 13 % налога, от суммы указанной в договоре.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Начните с того, что прочтите главу 35 «Наем жилого помещения» ГК РФ.

Идти никуда не надо.

Оформление также не во что не обойдется т.к. регистрировать данный договор не недо и  если скачаете форму договора найма жилого помещения в инете, а не обратитесь к юристу за деньги.

Вам придется заплатить налог на доход от платы за наем жилого помещения.

Перед тем как заселять заключите договор найма жилого помещения.

Регистрация договоров найма жилых помещений законом не предусмотренно.

Договор аренды и договор найма жилого помещения не одно и тоже.