Здравствуйте.нужно продать игровые аккаунты

Здравствуйте.нужно продать игровые аккаунты. Как это сделать правильно?

, Юрий, Луганск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

Ситуация неоднозначная. Во-первых, в юридической практике до сих пор нет единого мнения, является ли аккаунт интеллектуальной собственностью. От этого зависит применяемый правовой режим. Например, тогда надо руководствоваться ст. 1234 ГК РФ. Но если рассматривать аккаунт как обычное имущество, то можно продать просто по договору купли-продажи или через специального посредника (биржу).

Только здесь возникает вторая проблема. Большинство игр в пользовательских соглашениях указывают условие о полном запрете передачи и отчуждения аккаунта, либо об обязательном их согласии, в противном случае аккаунт может быть заблокирован. Надо выяснить этот факт до продажи во избежание рисков.

И еще и третий момент. В случае оформления по договору продажа будет считаться извлечением дохода и требовать уплаты налогов. Так что подводных камней тут больше, чем кажется.