Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно?

Здравствуйте! Получила квартиру в наследство от бабушки в 2018 году. Прошло 3 года, и я собираюсь эту квартиру продать. Прописана в другой квартире, у матери, но там доли в собственности у меня нет, только прописка. Правильно ли я понимаю, что налог с продажи квартиры платить не нужно? Возник спор со знакомым, который утверждает, что, если прописан в другом месте, то надо ждать 5 лет, чтоб избежать налогообложения. У него иная ситуация: жена получила квартиру в наследство от дяди и тёти, к тому же жена имеет в собственности также и другую квартиру. В этой ситуации, согласно НК РФ, надо ждать 5 лет, а в моей - 3 года (наследство от близкого родственника). Права ли я?

, Ольга, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Ваш знакомый ошибся, поскольку главным является согласно ст. 217.1 НК не право проживания, а право владения, а значит вы правы.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Анна Борцова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик, который получил жилое недвижимое имущество путём вступления в наследство или по договору дарения от близкого родственника (круг близких родственников также определён на законодательном уровне) освобождается от уплаты налогов (ставка 13%).

Да, вы правы.