Самозанятый гражданин Киргизии - особенности

Добрый день.

Заключаем договор (периодические курьерские услуги) с самозанятым, который является гражданином Киргизии. Какие есть особенности, отличия от такого же договора с гражданином РФ?

Например, в случае трудового договора, насколько я знаю, киргизу нельзя было бы выдавать зарплату наличными, нужно было бы уведомить миграционную службу и т.д. Есть ли что-то подобное в случае с договорами с самозанятыми?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Ясно, спасибо за ответы. И уточнение: если проживает иностранец не у нас, то миграционный учёт, легальность его нахождения в РФ, цель прибытия указанная в миграционной карте и прочее нас не интересуют, верно?
Мы уведомляем ГУВМ МВД, он никого не уведомляет, платим в безналичной форме, и он для нас как обычный самозанятый гражданин РФ. Так?
, Никита, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Для заключения договора с самозанятым понадоятся следующие документы:

Уведомления о заключении или расторжении договора с иностранцем — в ГУВМ МВД. Этим документом Вы информируете, что приняли на работу или уволили самозанятого иностранца.

Если Вы не сделает это уведомление, то грозит штраф:

в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге: для юрлиц и ИП — от 400 000 до 1 000 000 ₽ за каждое уведомление;
в остальных регионах РФ: для юрлиц и ИП — от 400 000 до 800 000 ₽ за каждое уведомление.

Если предоставляете самозанятому иностранцу место для проживания, то уведомление о постановке на миграционный учет

Скан или фотография договора, если сумма работ по нему свыше 200 000 ₽, — банку. Переводы иностранцам попадают под валютный контроль, но только если по договору сумма за оказание услуг или выполнение работ свыше 200 000 ₽. Если сумма менее 200 000, то не нужно.

если проживает иностранец не у нас, то миграционный учёт, легальность его нахождения в РФ, цель прибытия указанная в миграционной карте и прочее нас не интересуют, верно?
Мы уведомляем ГУВМ МВД, он никого не уведомляет, платим в безналичной форме, и он для нас как обычный самозанятый гражданин РФ. Так?

Никита

Да, все правильно. необходимо только подать уведомление в ГУВМ МВД о заключении  договора с иностранцем (при условии, что сумма договора не более 200 000 рублей)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно граждане любой страны, входящей в Евразийский экономический союз, могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В принципе формулировка данной нормы в первую очередь завязана на трудовые отношения. Однако учитывая, что в ней упомянуты в том числе и договора гражданско-правового характера, я бы склонялся к тому, что уведомить все же необходимо. Во всем остальном отношения с самозанятым гражданином ЕАЭС сходны с отношениями с самозанятыми гражданами РФ — вы заключаете договор, перечисляете (передаете) средства за оказываемые услуги, он передает Вам чек. Но естественно следует учитывать также и то, что такие отношения могут проверяться на предмет уклонения от оформления именно трудовых отношений.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст.13 ФЗ  N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора

Если Ваш самозанятый не является ИП, то речь пойдет о заключении с гражданином-иностранцем договора ГПХ. В связи с этим Вы обязаны уведомить о нем.

Об этом же указано  и на официальном сайте МВД

Работодатель или заказчик обязаны уведомлять территориальный органа МВД России

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента или разрешения на работу, в том числе

https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/…

Кроме того, в связи с тем что данный гражданин является валютным  нерезидентом ( исхожу из того, что он не проживает постоянно в РФ на основании ВНЖ ), расчеты с ним в соответствии со ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле должны происходить в безналичном порядке

Остальные условия договора с ним не отличаются от договора с  теми же самозанятыми  — гражданами РФ.

Все остальные вопросы могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

если проживает иностранец не у нас, то миграционный учёт, легальность его нахождения в РФ, цель прибытия указанная в миграционной карте и прочее нас не интересуют, верно? Мы уведомляем ГУВМ МВД, он никого не уведомляет, платим в безналичной форме, и он для нас как обычный самозанятый гражданин РФ. Так?

Имеете ввиду что Вы только работаете с ним и не предоставляете ему место проживания в РФ? Да, совершенно верно.