Здравствуйте, Константин!
Документы подтверждающие есть на рукахКонстантин
О каких, именно, документах, ведется речь?.. Запрашивали ли Вы у первоначального кредитора и получали ли у него, документ о принятии надлежащего исполнения?.. Если не запрашивали, то кредитор и не обязан Вам предоставлять такой документ.
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Обычно, банки выдают справки об отсутствии задолженности по кредитному договору.
В связи с чем, возможно, что какая — то часть долга, действительно, имеется. Например, заемщики, часто не знакомы с требованиями части 3 статьи 809 ГК РФ, согласно которой, договорные % продолжают свое течение и начисляются, ежемесячно — до полного погашения основного долга (то есть, «тела» кредита).
При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно
является ли это основанием для предъявления требований в суде на компенсацию морального вредаКонстантин
На мой взгляд, оснований для взыскания морального вреда — не имеется, так как:
1) коллектор, как новый кредитор, требует с Вас — денежную задолженность, то есть, именно, материальные блага, тогда как положения статьи 151 ГК РФ, гласят о нарушении неимущественных прав и о посягательстве на нематериальные блага гражданина,
2) статья 11 ФЗ — 230 предполагает денежную компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями кредитора или коллектора - должнику и иным лицам.
В связи с этим, непонятно, какие именно, неправомерные действия, в отношении Вас, совершил коллектор, этот момент в вопросе — не раскрыт.
3) Вам очень трудно будет доказать причинно — следственную связь между низким рейтингом в отчете по кредитной истории и, непосредственно, — отказом кредитного учреждения, в выдаче ипотечного кредита. В силу положений закона, кредитор, по общему правилу, не обязан информировать о причинах отказа в выдаче кредита.Так, в силу положений части 5 статьи 7
Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.
Константин, рекомендовал бы Вам, для начала, составить письменный запрос в адрес коллекторского агентства (нового кредитора) в целях получения ответов на вопросы:
*на каком основании и когда был переуступлен долг,
*какова структура уступленного долга (каков размер: основного долга, договорных % и неустойки или пройцентов по ст. 395 ГК РФ)
*и в связи с чем это было сделано, так как, на Ваш взгляд, на момент заключения договора цессии — задолженности, то есть, предмета договора — не существовало.
Вот ссылка на правовое обоснование подобного обращения должника, в адрес коллектора...http://www.consultant.ru/docum...