Компенсация морального вреда

Возможно ли подать в суд на коллекторов с требованием закрыть несуществующий долг, по которому я рассчитался ещё с банком. После чего банк "долг" мой продал коллекторам. Документы подтверждающие есть на руках. И в связи с тем, что у меня с 2016 года низкий рейтинг кредитной истории, я не могу взять ипотеку, приходится жилье снимать. Поскольку это не по моей вине, является ли это основанием для предъявления требований в суде на компенсацию морального вреда?

, Константин, г. Новый Уренгой
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброе утро, Константин.

Согласно части 1 статьи 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом в удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано по причине того, что, например, невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений.

Кредитор и коллектор обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями как должнику, так и иным лицам (ст. 11 Закона о коллекторской деятельности).

В Вашей ситуации нужно будет выяснить все факторы, которые влияли на Вас и причиняли моральный вред.

Помимо того, что Вам отказали в выдаче ипотеки, можно найти и другие основания причинения Вам физических и нравственных страданий в связи с этой ситуацией.

Относительно размера компенсации морального вреда нужно будет отталкиваться от выявленных физических, нравственных страданий и судебной практики.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, обратиться в уд с иском в Вашей ситуации имеет смысл.

В силу части 1 статьи 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Обосновать причинение морального вреда в суде — Ваша обязанность. В Вашей ситуации это вполне реально.

Помимо причинения морального вреда в данном случае идет нарушение еще ряда других законов. К примеру, О персональных данных.

Судебная практика взыскания денежных средств с коллекторов и банков в подобных ситуациях существует.

К примеру, можете ознакомится с одним из решений по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

И в связи с тем, что у меня с 2016 года низкий рейтинг кредитной истории

Константин

А Вы в БКИ (бюро кредитной истории) подавали заявление на исправление записи о несуществующем долге?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3.Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история,заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Ваша проблема решается именно таким образом.

. Поскольку это не по моей вине, является ли это основанием для предъявления требований в суде на компенсацию морального вреда?

По моральному вреду, во-первых, сомнительно, потому что моральный вред компенсируется за нарушение неимущественных прав.

За нарушение имущественных — только в случаях, прямо предусмотренных в законе:

Статья 1099 ГК РФ Общие положения

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Можно, как вариант, на этот закон ссылаться:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Но это за неправомерные действия при взыскании, к тому же надо разбираться, в том числе, по датам — применим ли он к Вам

Во-вторых, даже если присудят моральный вред, будет тысяч пять в лучшем случае.

И в связи с тем, что у меня с 2016 года низкий рейтинг кредитной истории, я не могу взять ипотеку, приходится жилье снимать.

Вот это можно попробовать доказать, но не через моральный вред, конечно, а через убытки:

Статья 15 ГК Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но зависит от того, по чьей вине запись оказалась недостоверной.

А также по датам — потому что может ещё встать вопрос исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

Документы подтверждающие есть на руках

Константин

О каких, именно, документах, ведется речь?.. Запрашивали ли Вы у первоначального кредитора и получали ли у него, документ о принятии надлежащего исполнения?.. Если не запрашивали, то кредитор и не обязан Вам предоставлять такой документ.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Обычно, банки выдают справки об отсутствии задолженности по кредитному договору.

В связи с чем, возможно, что какая — то часть долга, действительно, имеется. Например, заемщики, часто не знакомы с требованиями части 3 статьи 809 ГК РФ, согласно которой, договорные % продолжают свое течение и начисляются, ежемесячно — до полного погашения основного долга (то есть, «тела» кредита).

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно
является ли это основанием для предъявления требований в суде на компенсацию морального вреда

Константин

На мой взгляд, оснований для взыскания морального вреда — не имеется, так как:

1) коллектор, как новый кредитор, требует с Вас — денежную задолженность, то есть, именно, материальные блага, тогда как положения статьи 151 ГК РФ, гласят о нарушении неимущественных прав и о посягательстве на нематериальные блага гражданина,

2) статья 11 ФЗ — 230 предполагает денежную компенсацию морального вреда, причиненного  неправомерными действиями кредитора или коллектора -  должнику и иным лицам.

В связи с этим, непонятно, какие именно, неправомерные действия, в отношении Вас, совершил коллектор, этот момент в вопросе — не раскрыт.

3) Вам очень трудно будет доказать причинно — следственную связь между низким рейтингом в отчете по кредитной истории и, непосредственно,  — отказом кредитного учреждения, в выдаче ипотечного кредита. В силу положений закона, кредитор, по общему правилу, не обязан информировать о причинах отказа в выдаче кредита.Так, в силу положений части 5 статьи 7
Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора.

Константин, рекомендовал бы Вам, для начала, составить письменный запрос в адрес коллекторского агентства (нового кредитора) в целях получения ответов на вопросы:

*на каком основании и когда был переуступлен долг,

*какова структура уступленного долга (каков размер: основного долга, договорных %  и неустойки или пройцентов по ст. 395 ГК РФ)

*и в связи с чем это было сделано, так как, на Ваш взгляд, на момент заключения договора цессии — задолженности, то есть, предмета договора — не существовало.

Вот ссылка на правовое обоснование подобного обращения должника, в адрес коллектора...http://www.consultant.ru/docum...